当前位置:首页 » 金融市场 » 公司金融DOL怎么计算例题
扩展阅读
股票投资经济学 2021-06-17 16:24:20

公司金融DOL怎么计算例题

发布时间: 2021-05-10 09:05:04

❶ dol怎么计算

DOL=(收入-变动成本)/息税前利润=210万*(1-60%)/60万=1.4
DFL=息税前利润/(息税前利润-利息)=60万/(60万-200万*40%*15%)=1.25
DTL=DOL*DFL=1.75

❷ 公司金融计算题,净现值和内部收益率的题,要求详细步骤,拜托了!

1、内部收益率即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-200+25*(P/F,I,1)+35*(P/F,I,2)+35*(P/F,I,3)+50*(P/F,I,4)+40*(P/F,I,5) 算出I=-2%
这题不考虑折现时,未来现金流流入简单加计为185,小于现金流支出200,不管是从现金流还是从内含收益来看,该项目在经济效益上都不可行。
2、NPV=-50-1000(P/F,10%,1)-50(P/F,10%,2)+250(P/F,10%,3)+150(P/A,10%,7)*(P/F,10%,4)=50-1000*0.9091-50*0.8264+250*0.7513+150*0.4868*0.6830=-662.72,小于0,项目亏损,不可行;
3、NPV A=-20+4*(P/A,10%,20)+2.5*(P/F,10%,20)=-20+4*8.514+2.5*0.149=14.4285
NPV B=-2+2.1*(P/A,10%,20)+1.3*(P/F,10%,20)=-2+2.1*8.514+1.3*0.149=16.0731
B项目净现值大于A项目,B项目较优
4、设内部收益率为I,即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-8000+1000(P/A,I,10)+3000*(P/F,I,10)
I=8%(查系数表带入,15%和10%都小于0,继续往下查)

(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,8%,10)=6.7101

❸ 净现值计算例题银行贷款

1.计算每年实际的利息,这里包含了政府贴息,体现优惠,100*8%*50%=。。。
2.按照当前市场利率折现,同等条件利率是8%
3.现金流和折现率都有了,计算净现值

❹ 经营杠杆系数的计算公式

DOL=(△EBIT/EBIT)÷(△Q/Q)
DOL——经营杠杆系数
△EBIT——息税前盈余变动额(息税前利润变动额)
EBIT——变动前息前税前盈余 (基期息税前利润)
△Q——销售变动量
Q——变动前销售量 (基期销售量 )

❺ 求教一道国际金融计算题,要有计算过程

(1)3个月远期汇率GPB1=USD(1.6025-0.0040)/(1.6045-0.0030)=1.5985/1.6015
掉期率前小后大,即远期汇率小于即期汇率,远期英镑贴水
(2)根据利率平价理论,利率高的货币远期贬值,该例中,英镑是即期利率低的货币,远期反而贬值,也就是说,投资套利者在获得套利利益的同时还可以获得汇率变动的收益.英镑持有者当然应该投资在纽约市场,这样既可套利获益,又可获得汇率变动收益.
假定汇率不变,英镑持有者即期兑换成美元进行3个月投资,三个月后投资收回出售,减英镑投资机会成本,收益:
100000*1.6025*(1+8%/4)/1.6045-100000*(1+6%/4)=372.85
(3)采用掉期交易来规避外汇风险,英镑拥有者即期兑换成美元,进行三个月投资,同时出售三个月美元投资本利的远期,到期时,美元投资本利收回,执行远期合同出售获得英镑,减去英镑投资机会成本,即为套利净收益:
100000*1.6025*(1+8%/4)/1.6015-100000*(1+6%/4)=563.69

❻ 财务管理 计算 DOL,DFL DTL

财管的题目啊

(1)
利息=5000*40%*5%=100

税前利润=750/(1-所得税税率)=1000

息税前利润=750/75%+5000*40%*5%=1100

固定成本=300-5000*40%*5%=200

边际贡献=息税前利润+固定成本=1300
DOL=1300/1100=1.18
DFL=1100/1000=1.1
DOL=1.18*1.1=1.298

(2)每股收益增长率
=销售收入增长率*经营杠杆
=15%*1.18
=17.7%

❼ 关于永续年金计算例题不太明白解答过程 《公司金融》

归允绪年间计算例题不太明白,解答过程公司金融

❽ 净现值计算例题

这是销售收入所以不用加折旧,只有净利才加折旧。

❾ 国际金融 计算题:(外汇、套汇)

(1)将不同市场换算成同一标价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元

债券发行价格计算例题

1.实际报酬率;920=1000*8%*(P/A,i,5)+1000*(F/P,i,5),用插值法,当i=10%,结果为924.16,当i=12%时,结果为855.78,最后i=10%+(924.16-920)/(924.16-855.78)*(12%-10%)=10.12%
2.一般模式计算,债券的资本成本=[面值*票面利率*(1-所得税率)]/[发行价格*(1-发行费用率)]
=[5000*10%*(1-40%)]/[5000*(1-3%)]=5.82%;
发行价格为6000万元,债券的资本成本=[5000*10%*(1-40%)]/[6000*(1-3%)]=4.85%
发行价格为6000万元,债券的资本成本=[5000*10%*(1-40%)]/[4000*(1-3%)]=7.28%