当前位置:首页 » 金融市场 » 公司金融现金流计算题
扩展阅读
股票投资经济学 2021-06-17 16:24:20

公司金融现金流计算题

发布时间: 2021-04-09 10:51:57

⑴ 金融计算题

……这道题网上有原题答案的,你可以搜一下

答案:a.2009年的净利润=(22800-16050-4050-1830)*(1-34%) =870*66% =574.2(美元)

因为本年没有增添新的借款,所以
流向债权人的现金流量=1830-0=1830(美元)
又根据现金流量恒等式,
流向股东的现金流量=来自资产的现金流量-流向债权人的现金流量
=-1425.8-1830 =-3255.8(美元

⑵ 财务管理现金流量计算题 最后一年的现金流量怎么算啊

1、先说加折旧的问题。加折旧是因为当年利润里那个24万元是扣除掉折旧以后的利润。
计提折旧的分录是 借:管理费用 贷:累计折旧,计入了管理费用,而在利润表里计算利润的时候是用收入-成本-费用±其他计算而来的,所以利润是扣除折旧以后的数,但其实企业并没有为折旧支付现金,所以在计算现金流的时候要加回去。
2、残值是题目第4行写出来的,预计报废时有45万收入。

⑶ 金融计算题 关于金融衍生品的计算题,求非常详细的说明和计算过程 若符合要求追加200分!

先解你那第一个利率互换的问题:
由于A在固定利率上发行债券的优势是11.65%-10%=1.65% 在浮动利率发债的优势是0.45%
所以A在固定利率上有比较优势 B在浮动利率上有比较优势 差为1.65%-0.45%=1.2%
假设A和B直接互换 平分互换的收益 即各得0.6%
那么互换后A的发债成本为LIBOR-0.6% B的发债成本为11.65%-0.6%=11.05%
所以最后结果是A以10%的固定利率发行一笔5年期的欧洲美元债券,B以LIBOR + 0.45%的利率发行浮动利率票据,然后A再向B支付LIBOR的利息,B向A支付10.6%的固定利息。如果间接通过互换银行进行互换,那么1.2%的互换收益就在三者之间划分了。

对于第二个远期合约的问题,首先你得明白几个概念:任何时期的远期价格F都是使合约价值为0的交割价格。交割价格K是不变的,而远期合约价值f和远期价格F是在变化的。
f=S(标的证券价格)-K*e^(-r*△T)=(F-K)*e^(-r*△T)
该题远期合约的理论交割价格K=S*e^(-r*△T)=950*e^(8%*0.5)=988.77美元
如果该远期合约的交割价格为970美元,该远期合约多头的价值f=S-K*e^(-r*△T)=950-970*e^(-8%*0.5)=18.03美元 也可用一问的(988.77-970)*e^(-8%*0.5)=18.03美元

第三个是可转换债券的问题 可转换债券相当于普通债券再加上一个标的债券的看涨期权
债券期限一共是(15*12+1)*2=362个半年 面值1000美元 票面半年利率为3.875% <收益率为4.5%(折价发行)
根据债券的定价模型 也就是对所有的现金流进行贴现 用BAⅡ+计算器可得纯粹债券价值为861.111元
转换价值=23.53*22.70=511.431美元 即现在立刻把债券换成股票只能得到511.431美元
根据无套利思想 看涨期权价值是二者之差 为349.68美元

第四个是期货合约 沪深300指数 每点300元
3个月期沪深300指数期货的理论价格F=3100*300*e^[(r-q)*△T)]=941697.96元 除以300 即3139点
如果3个月期沪深300指数期货的市价为3000点,期货合约的价值f=3000*300*e^(-q*△T)-3100*300*e^(-r*△T) 结果懒得算了 准备睡觉……

第四个是二叉树
设上涨概率为p 由50*e^8%=60p+40(1-p) 解得p=70.82% 则下降的概率为29.18%
二期 上涨到60时执行期权 期权价值为60-50=10 当降到40时 不执行 期权价值为0
则基于该只股票的平价看涨期权c=e^(-8%)(70.82%*10+29.18%*0)=6.54元

睡觉了……

⑷ 现金流计算题目

PV=2000*[(P/A,9%,2)+1]=5518.22
选B

⑸ 现金流量图计算例题属于管理学里什么内容

你且现金流量图中属于管理学里面的这个的话,基本上是没有的。

⑹ 公司金融计算题

A方案每年折旧金额=100/5=20万元,
A方案每年现金流量=15+20=35万元
A方案净现值=35*(P/A,12%,5)-100=35*3.605-100=26.175万元
A方案净现值率=26.175/100=26.175%
设A方案内含报酬率R1,则有:
(P/A,22%,5)=2.864
(P/A,R1,5)=100/35=2.857
(P/A,24%,5)=2.745
所以有:
(R1-22%)/(24%-22%)=(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22%+(24%-22%)*(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22.12%

B方案每年折旧=130/5=26万元
B方案每年现金流量=26+18=44万元
B方案净现值=44*(P/A,12%,5)-130=44*3.605-130=28.62万元
B方案净现值率=28.62/130=22.02%
设A方案内含报酬率R2,则有:
(P/A,20%,5)=2.991

(P/A,R2,5)=130/44=2.955
(P/A,22%,5)=2.864
所以有:
(R2-20%)/(22%-20%)=(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20%+(22%-20%)*(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20.57%

结论:
(1)A方案净现值26.175万元,B方案净现值28.62万元,A方案净现值低于B方案;
(2)A方案净现值率26.175%,B方案净现值率22.02%,A方案净现值率高于B方案;
(3)A方案内含报酬率22.12%,B方案内含报酬率20.57%,A方案内含报酬率高于B方案;

在以上指标的结论有冲突的情况下,优先采用净现值法的结论,因为只有净现值,才是实实在在的收益,所以,B方案更值得投资.

⑺ 急!!公司金融习题,在线等~:某公司在2002年7月1日投资600万元购买某种股票200万股

这道题算内部收益率IRR,用现金流配比即可。第一年现金流出600万,第二年流入60,第三年100,第四年120,第五年800,算下来18.48%。这题目可以用金融计算器,或者excel里面函数。

⑻ 公司金融计算题,净现值和内部收益率的题,要求详细步骤,拜托了!

1、内部收益率即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-200+25*(P/F,I,1)+35*(P/F,I,2)+35*(P/F,I,3)+50*(P/F,I,4)+40*(P/F,I,5) 算出I=-2%
这题不考虑折现时,未来现金流流入简单加计为185,小于现金流支出200,不管是从现金流还是从内含收益来看,该项目在经济效益上都不可行。
2、NPV=-50-1000(P/F,10%,1)-50(P/F,10%,2)+250(P/F,10%,3)+150(P/A,10%,7)*(P/F,10%,4)=50-1000*0.9091-50*0.8264+250*0.7513+150*0.4868*0.6830=-662.72,小于0,项目亏损,不可行;
3、NPV A=-20+4*(P/A,10%,20)+2.5*(P/F,10%,20)=-20+4*8.514+2.5*0.149=14.4285
NPV B=-2+2.1*(P/A,10%,20)+1.3*(P/F,10%,20)=-2+2.1*8.514+1.3*0.149=16.0731
B项目净现值大于A项目,B项目较优
4、设内部收益率为I,即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-8000+1000(P/A,I,10)+3000*(P/F,I,10)
I=8%(查系数表带入,15%和10%都小于0,继续往下查)

(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,8%,10)=6.7101

⑼ 现金流量表例题 下面这题具体是怎么计算的我的财富值只有20,求好心人帮忙解答。

其他一般行政费用支付的现金经营活动直接相关的生产性支出,包括成本的生产和制造成本,采购的商品和服务支付的现金。但是涉及到工资和福利支付给职工以及为职工支付的现金成本。 2,其进项税额不纳税,因为最终,你只能扣除实际缴纳的增值税销项税额中抵扣可抵扣或企业所得税和其他税被认为是支付的各项税费。