⑴ 煙絲的稅怎麼算
煙絲加工廠為增值稅一般納稅人, 4月接受某煙廠委託加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為32000元,代墊輔助材料2000元,加工費支出50000元;煙絲廠上月留抵稅額為3400元。稅務機關對其採用核定價格計稅(煙絲消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%),加工費專用發票經過認證,下列正確的是()。
A.加工廠應納增值稅5100元。應代收代繳消費稅28450元
B.加工廠應納增值稅10115元,應納消費稅15000元
C.加工廠應納增值稅5100元,應納消費稅15000元
D.加工廠本月應納增值稅18020元,應納消費稅37800元
⑵ 8.某卷煙廠委託某煙絲加工廠加工一批煙絲
煙絲組成計稅價格=(60000+3700)/(1-30%)=27300元
煙絲加工廠應代收代繳的消費稅額=27300*30%=8190元
銷售卷煙應納消費稅稅額=900000*45%+50*150-8190=39810元
⑶ 為什麼受託加工煙絲的企業不用繳納增值稅呢
也要繳納增值稅啊。加工的煙絲當然不用繳納增值稅,因為加工後交付給委託企業也不屬於銷售給委託企業,但收取的加工費,屬於增值稅「加工、修理修配」范圍,應繳納增值稅。例如:甲提供10萬元的煙絲委託乙加工,乙收取1萬元的加工費(不含稅),那麼乙應繳納增值稅1*0.17=0.17萬元。當然,如果不是委託方而是受託方提供原材料,則不是真正的委託加工,按銷售處理,征增值稅。比如乙提供煙絲10萬元(或以甲的名義購進煙絲),加工後給甲,收取加工費1萬元,乙應繳納的增值稅=(10+1)*0.17=1.87萬元。
⑷ 某卷煙廠委託A廠加工煙絲,卷煙廠和A廠均為一般納稅人。卷煙廠提供煙葉55000元,A廠收取加工費20000元,
標准箱是250條。。
⑸ 某卷煙廠委託A廠加工煙絲,卷煙廠和A廠均為一般納稅人。卷煙廠提供煙葉,其成本為60,000元
委託加工的煙絲收回時,產生消費稅納稅義務,
委託加工環節的消費稅=(60000+30000)/(1-30%)*30%=38571.43元。
A廠收到加工費或取得加工費收款憑據時產生增值稅納稅義務,
委託加工環節的增值稅=30000*17%=5100元。
⑹ (一)某卷煙廠委託A廠加工煙絲(消費稅率30%),卷煙廠和A廠均為一般納稅人。卷煙廠提供煙葉290
答:
(1) 發出材料時:
借: 委託加工物資 29000;
貸:原材料29000。
(2) 支付加工費時:
借: 委託加工物資 20000,應交稅費——應交增值稅(進項稅額)3200;
貸:銀行存款23200。
(3)支付代扣代繳消費稅時:
代扣代繳消費稅=(29000+20000)÷(1-30%)×30%=21000(元)。
借:應交稅費—應交消費稅 21000;
貸:銀行存款21000。
(4)加工的煙絲入庫時:
借:原材料 29000+20000=49000
貸:委託加工物資 49000。
⑺ 2015年6月,某卷煙廠(一般納稅人)委託某煙絲加工廠(小規模納稅人)加工一批煙絲,
受託方應繳的增值稅=1.272/1.06*6%=0.072萬元
收回的煙絲銷售50%的消費稅=6.5*30%=1.95萬元
收回的煙絲50%用於生產卷煙消費稅=60*56%+40*150-(1.272/1.06*50%+8*50%)*30%=32.82萬元
⑻ 上海產煙絲嗎,怎麼會生產中華呢
上海在煙草加工處理的水平比較高的,所以可以生產出一些比較好的香煙。
⑼ 某卷煙廠委託某煙絲加工廠加工一批煙
完全正確。
應交消費稅==(76000+12000+4500)÷(1-30%)×30%=39 642.86(元)
⑽ 某卷煙廠委託A廠加工煙絲,卷煙廠與A廠均為一般納稅人,卷煙廠提供原料55000元,A廠收取加工費20000元,
1、D A廠是消費稅的代收代繳義務人
2、B 需要交納增值稅
3、D 消費稅組成消費稅的計稅價格乘以適用稅率:(55000+20000)/(1+30%)*30%
4、C 應納消費稅產品直接銷售的,消費稅直接計入委託加工物資。