當前位置:首頁 » 持倉收益 » 某上市公司幾天建造一項固定
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

某上市公司幾天建造一項固定

發布時間: 2021-06-07 11:00:16

㈠ 某企業擬建造一項固定資產,需投入55萬元,按直線法計提折舊,使用壽命10年,期末有5萬元凈殘值,

僅供參考:

每年折舊=(55-5)/10=5
NPV0=-30
NPV1=-25
NPV2-10=(15-10)+5=10
NPV11=10+5=15

該項目凈現值=-30+[10*(P/A,10%,10)+5*(P/F,10%,10)-25]/(1+10)=4.88。

㈡ 某企業擬建一項固定資產,需投資100萬元。按直線法計提折舊。使用壽命

第1年凈現金流量:-100
第2年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)
第3年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^2
第4年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^3
第5年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^4
第6年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^5
第7年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^6
第8年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^7
第9年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^8
第10年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^9
第11年凈現金流量:(10+10)÷(1+10%)^10
凈現值就是把後面這10個加起來減去100

㈢ B公司計劃建造一項固定資產,壽命期為五年,需要籌集資金300萬元,現有以下三種

有多種渠道籌集資金,一是自有資金,公司自己帳戶上的閑余資金,不能佔用生產和流動資金,以免影響公司的正常運轉,二是銀行貸款,一般情況下需要抵押物,審批較繁鎖。三是通過其他的渠道借貸。

㈣ 某企業擬建造一項固定資產

單位:萬元建設期12345678910現金流出524現金流入凈現金流量-524-414-304-194-8426136246356466600適用的行業基準折現率10%凈現值161.16 現值指數1.31 項目可行

㈤ 3、某企業2004年1月1日開始建造一項固定資產,專門借

3/3×3/12——第一個3是債券溢價3萬元,第二個3表示3年,3/3就是1年的溢價攤銷;第3個3是3個月(1.1-4.1),除以12就是1年中這3個月應該分攤的債券議價。

㈥ 幫忙做幾道《財務管理》的題

把分給我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)

有價證券交易間隔期=360/30=12(天)

綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)

NCF2-5=150(萬元)

NCF6=150+10=160(萬元)

凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)

由於凈現值大於0,所以,值得投資

追加的題

使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。

上市公司股票解禁需要提前幾天發公告

上市公司限售股解禁前必須發布解禁公告,解禁時間以上市公司解禁公告所披露的時間為准。
主要根據是深交所《股權分置改革工作備忘錄第16號——解除限售》的規定,辦理解除限售股份的上市公司其董事會應及時在深交所同意給予辦理其限售股份解除限售後,及時按《上市公司限售股份解除限售提示性公告格式指引》披露相關公告。

㈧ 中級財務會計的問題

T 1
07.2.1 借:長期股權投資 1000
貸:銀行存款 1000
07.4.20 借:應收股利 5
貸:長期股權投資 5 (視為投資成本收回)
借:銀行存款 5
貸:應收股利 5
08.4 借:應收股利 6
貸:投資收益 6
借:銀行存款 6
貸:應收股利 6
09.4 借:應收股利 7
貸:投資收益 6 (因為上年只有60萬利潤)
貸:長期股權投資 1 (超過累積利潤分配的,作投資成本收回)

T 2
(1)07年專門借款利息總額 3000*0.08=240萬,閑置投資收益 1000*0.05*6=30萬 ,應資本化利息210萬;08年,專門借款已用完,應資本化 3000*0.08*6/12=120萬元。
(2)07年一般借款資本化率(08年相同)(3000*0.05+8000*0.06)/(3000+8000)=5.727%。07年加權平均佔用一般借款額:(5000-3000)*6/12=1000萬元。應資本化利息1000*5.727%=57.27萬元。08年加權平均佔用一般借款額=(8000-3000)*6/12=2500,應資本化利息2500*5.727%=143.18萬元.
(3)07年資本化利息:210+57.27=267.27 08年利息資本化額:120+143.18=263.18
(4) 07年:
借:在建工程 267.27
銀行存款(或應收利息)30 (投資收益部份)
財務費用 572.73 (未資本化的一般借款利息)
借:應付利息 240 (專門借款)
150 (A銀行借款)
480 (債券利息)
08年上半年
借:在建工程 263.18
財務費用 171.82
貸:應付利息 120 ((專門借款)
75(A銀行借款)
240 (債券利息)

T 3
06.1.8 借:無形資產 1833400
未確認融資費用 166600
貸:長期應付款 2000000
06.12.31 借:長期應付款 1000000
貸:銀行存款 1000000
借:財務費用 110004 (183340*0.06)
貸:未確認融資費用 110004
07.12.31 借:長期應付款 1000000
貸:銀行存款 1000000
借:財務費用 56596 (183340-110004)
貸:未確認融資費用 56596

㈨ 某企業構建一項固定資產,需投資200萬元,按直線法計提折舊,壽命期為10年,

每年折舊=(200-10)/10=19萬元,1—9年末現金流入39(19+20),10年末49(39+10),Npv=-200+39*(p/a,10%,10)+10*(p/f,10%,10)=39.54萬元,IRR=14.77%。

在不考慮減值准備的情況下,其計算公式如下:固定資產年折舊率=(1-預計凈殘值率)÷預計使用壽命(年),固定資產月折舊率=年折舊率÷12,固定資產月折舊額=固定資產原值×月折舊率。

(9)某上市公司幾天建造一項固定擴展閱讀:

注意事項:

企業應當根據與固定資產有關的經濟利益的預期實現方式合理選擇折舊方法,可選用的折舊方法包括年限平均法(直線法)、工作量法、雙倍余額遞減法和年數總合法等。

企業可以根據與生產性生物資產的性質、使用情況和有關經濟利益的預期實現方式等,合理確定生產性生物資產的折舊方法,可選用的折舊方法包括年限平均法(直線法),工作量法,產量法等,生產性生物資產的折舊方法一經確定,不得隨意變更。