⑴ 六下数学题买国债获得多少钱指什么
就是本息,和存银行一个意思
⑵ 数学题:买了五年期国债券5000元,年利率6.20%到期时洪洋可得本息共多少元
本息和=本+利息=本+本*期数*利率
5000+5000*5*6.20%
=6550
可得本息共6550元
⑶ 六年级数学题
1、某商场一季度的营业额为156万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家商场一季度应缴纳营业税多少万元?
156×5%=7.8(万元)——营业税
2、爷爷的工资为2200元,按国家规定,工资在2000元以上的部分应缴纳个人所得税,如果按5%的税率缴纳个人所得税,爷爷的实际收入多少元?
2200-2000=200(元)——超过的部分
200×5%=10(元)——应交纳税款
2200-10=2190(元)——实际收入
3、王明将得到3000元奖学金存入银行,存期为1年定期,年利率是3.78%,明年王明可得到的税后利息是多少元?(利息税是5%)
3000×3.78%×1=113.4(元)——税前利息
113.4×(1-5%)=107.73(元)——税后利息
4、李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为5.40%(不纳税),今年李天玉奶奶一共可以拿到多少钱?
5×5.40%×5=1.35(万元)——国债利息
5+1.35=6.35(万元)——可以拿到的钱
5.王大爷把5000元存入银行,定期2年,年利率是4.68%,到期后本金和税后利息一共可以取回多少钱?(利息税是5%)
5000×4.68%×2=468(元)——税前利息
468×(1-5%)=444.6(元)——税后利息
5000+444.6=5444.6(元)——可以取回的钱
6.小红妈妈在银行存款4000元,定期3年,年利率为5.40%,到期时,妈妈得税后利息多少钱?
4000×5.40%×3=648(元)——税前利息
648×(1-5%)=615.6(元)——税后利息
7.小明妈妈将到期的整存整取两年的钱取出来,得到税后利息437元,年利率为4.6%,利息税是5%,妈妈当时存了多少钱??
437÷(1-5%)=460(元)——税后利息
460÷4.6%÷2=5000(元)——存的钱
8.请你帮李天玉奶奶算一算,将五万元整存整取三年,按5.40%的利率计算,三年后的税后利息可得多少钱?(利息税是5%)
5×5.40%×3=0.81(万元)=8100(元)——税前利息
8100×(1-5%)=7695(元)——税后利息
⑷ 六年级数学2016最新国债利率
5.31%--4.04%
⑸ 六年级数学题:
国债收益:10000x4.5%x3=1350元
理财收益:
第一年收益:10000x4.3%=430元,
第二年收益:10430*4.3 %=448.49元
第三年收益:10878.47*4.3 %=467.78
收益一共:430+448.49+467.78=赚1346.27元
所以买国债收益大
⑹ 来20道六年级数学题(要计算题)
.修一条路,已修的是总数的五分之二又120米,剩下的比以修的六分之五多60米。这条路全长多少米?(1050米)
2.把含盐20%的盐水10千克,再加多少千克水才能变成15%的盐水?(2千克)
3.有两根蜡烛,一根长8厘米,另一根长6厘米。把两根都燃掉同样长的一部分后,短的一根剩下的长度是长的一根剩下的五分之三。每段燃掉多少厘米?(3厘米)
4.甲,乙,丙三人共解出100道数学题,每人解出其中的60道题,将其中只有一人解出的题叫难题,三人都解出的题叫容易题.试问:难题多还是容易题多?多的比少的多几道?(20道)
5.一列火车通过一座长456米的桥需要80秒,用同样的速度通过一条399米的隧道要77秒.求这列火车的速度和长度? (1064米)
6.一个直角的两个锐角度数的比是1:2,这两个锐角分别是多少度?(30度.60度)
7.一堆西瓜,第一次卖出总个数的1/4又5个,第二次卖出余下的1/2又4个,还剩4个,这堆西瓜共有多少个?(28个)
8. 晋西小学五、六年级共有学生780人,该校去数学奥校学习的学生中,恰好有8/17是五年级学生,有9/23是六年级学生,那么该校五、六年级学生中,没进奥校学习的有多少人?(106人)
9.小明为了参加奥林匹克数学竞赛,集训一个月,在24天里共做了426道题。每天做的题目数量不同,有25题、20题、16题三种。其中做25题的有几天?(2天)
10.六年级有三个班,150人。已知一班比三班少15人,二班与三班人数比是3:4,求三个班各有多少人?(一班有45人,二班有45人,三班有60人)
11.某旅游团安排住宿,若有5个房间,每间住4人,其余的3人住一间,则剩5人;若有2个房间,每间住4人,其余的5人住一间,则正好分完.求有多少个房间?旅游团有多少人?(有6个房间。有28人)
12.六年级有240人,喜欢语文与不喜欢语文的人数比是5:3喜欢数学与不喜欢数学的人数比是7:5,两门都喜欢的有86人,两门都不喜欢的有多少人?(36人)
13.从学校到家,哥哥要16分钟,妹妹要24分钟,妹妹从学校出发2分钟后,哥哥从家里出发,相遇时哥哥比妹妹多走120米,学校到家的距离是多少米?(1200米.)
14.甲,乙两种食品共100千克,总值若干元.现在甲降价20%,乙提价20%,两种食品均价为每千克9.6元,总值比原来减少140元.两种食品各有多少千克?(甲有75千克 乙有25千克)
15.甲,乙,丙三人共同制作一批零件,甲和乙共制作了18个,乙和丙共制作23个,甲和丙共制作25个。甲,乙,丙三人共制作( )个?(33个)
16.现在要用10米长的铁条若干根,截出3米长的铁条83根和4米长的铁条32根,那么最少需要10米长的铁条多少根?(39根)
17.一块长方形土地,长2430米,宽1686米,要划成面积相等的正方形土地,最少能划成多少块?(32805块)
18.甲、乙两车同时从A、B两车站相向而行,在距离B车站25千米处相遇,相遇后两车继续以原速前进,当两车各自到达对方车站后又立即返回,并且又在距A站18千米处相遇。两车站之间相距多少千米?(57千米)
19. 甲乙两辆汽车从相距240千米的两地同时相向而行,因遇雨,甲车时速比原来减少15千米,乙车时速比原来减少10千米,出发后,经过3小时两车相遇.已知甲车原来每小时比乙车快15千米,甲乙两车原来的时速各是多少?(甲原来的速度是60千米/时,乙原来的速度是45千米/时)
20.甲乙两车分别从AB两地同时开出,相向而行.若干小时后两车在距A地90千米处相遇,相遇后甲车到达B地之后,立即返回.乙车到达A地后,也立即返回,后来两车又在距B地20千米处相遇,求AB两地的距离?(250千米)
21.小强从甲地走到乙地,每小时走9千米,他先向乙地走1分钟,又调头反向走3分钟又调头走5分钟,在调头走7分钟,依次下去,如果甲,乙两地相距600米,小强过____分钟可以到达乙地.( 24)
⑺ 人民教育出版社六年级数学 合理存款的这个问题:请你先调查一下教育存款和国债的李率,
教育储蓄存款免征利息税, 一年 三年 六年 年利率分别是2.25% 3.24% 3.60%
国债免征利息税,三年是3.73%、5年是4.00%
⑻ 小学六年级数学计算题100道要有答案的
1. 甲船载油595吨,乙船载油225吨,要使甲船的载油量为乙船的4倍,必须从乙船抽多少吨油给甲船? 设从乙船抽出x吨油,则 595+x=(225-x)×4 595+x=900-4x 4x+x=900-595 5x=305 x=61 答:必须从乙船抽出61吨油给甲船. 2. 甲、乙两人骑自行车同时从西镇出发去东镇,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米.甲行30分钟后,因事用原速返回西镇,在西镇耽搁了半小时,又以原速去东镇,结果比乙晚到30分钟,试求两镇间的距离. 解:设甲第二次从西镇出发到东镇所用的时间为x小时,则 15x=10×(0.5×3)+10(x-0.5) 15x=15+10x-5 15x-10x=15-5 5x=10 x=2 代入15x=15×2=30 答:东西两镇的距离是30千米. 3. 哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在多少岁? 解:设哥哥现在的年龄为x,则 方程两边同乘以3,得 6x-90=90-3x-x 6x+4x=90+90 10x=180 x=18 代入30-x=30-18=12 答:哥哥现在的年龄是18岁,弟弟现在的年龄是12岁. 4. 小红、小丽、小强三位同学,各用同样多的钱买了一些练习本.小红买的每本是0.6元,比小强少2本,小丽买的每本是0.4元,比小强多3本,问小强买了多少个练习本?每本的价格是多少? 解:设小强买了x个练习本,则 0.6×(x-2)=0.4×(x+3) 0.6x-1.2=0.4x+1.2 0.6x-0.4x=1.2+1.2 0.2x=2.4 x=12 代入0.6×(x-2)=0.6×(12-2)=6 6÷12=0.5 答:小强买了12个练习本,每本价格0.5元. 5. 粮库内存有大米若干包,第一次运出库存大米的一半多20包,第二次运出剩下的一半少10包,第三次运进200包,粮库还有260包,求粮库原有大米多少包? 解:设粮库里原有大米x包,则 x=240 答:粮库原有大米240包. 6. 李钢骑自行车从甲地到乙地,先骑一段上坡路,再骑一段平坦路,他到乙地后,就立即返回甲地,来回共用了3小时,李钢在平坦路上比上坡路每小时多骑6千米,下坡路比平坦路每小时多骑3千米.已知第一小时比第二小时少骑5千米(第二小时骑了一段上坡路,一段平坦路),第二小时比第三小时少骑3千米,那么:(1)李钢上坡路上用了多少分钟?(2)下坡路上用了多少分钟?(3)甲乙两地的距离是多少千米? 解:(1)因为上坡路比平坦路每小时少骑6千米,而第一小时比第二 小时,所以上坡路共用时间: (2)设第三小时走了x小时平坦路,则下坡路走了1—x小时,所以 6x+(6+3)(1-x)=8 6x+9(1-x)=8 6x+9-9x=8 9-3x=8 3x=9-8 所以下坡路共用60-20=40(分钟). (3)设上坡路每小时走x千米,则平坦路每小时走x+6千米,下坡路每小时走x+6+3千米,于是: 方程两边同乘以6,则 7x=4(x+9) 7x=4x+36 3x=36 x=12(小时) (千米答:上坡路共用70分钟,下坡路共用40分钟,甲乙两地相距24.5千米.) 595+x=(225-x)×4 15x=10×(0.5×3)+10(x-0.5) 6x-90=90-3x-x 0.6×(x-2)=0.4×(x+3) 6x+(6+3)(1-x)=8 7x=4(x+9) 1/10=X/15 (9+x)/(30+x)=40% 11/9(x-1/4x)=(100-x+1/4x) X+5/4X+7/6X=615 (x-20)-(1245-x+20)=5 x+82-(896-x)=128 x/(x-0.7)=1.25 x+2x-2+3x+2=96 3.7*70+185.2=x+(2.5+3.7)*60 14x=16+6x 106x+90+82x=1500 3x+9x+x=13 18-1.2χ=6 20-0.15χ=5 Χ+0.4χ=28 Χ+0.2χ=3.12 3χ+5χ=80 15χ=60 0.4χ=4.2 2χ÷5=15 Χ 0.25χ=0.375 3(χ+2)=4×(χ+1) 5χ-7.5×3=50 1260÷84+14χ=295 χ÷0.2=0.625 6χ+9χ=45 Χ+2χ=12.6 5.2+0.4χ=7.6 0.4χ-2.8=7.6 χ÷(1-0.24)=1.15 0.375χ+0.25χ=105 0.5χ+15=40 χ-0.2 5χ=18 χ+0.3 χ=130 12+χ=25 4χ-1.6χ=36 Χ-0.6 χ=3×3 χ÷4 8=1 8×(χ-1.5) χ+0.6 =4.8 0.5χ=6.3 0.375-5χ=0.125 7.2χ-2χ=6.5 6.4-0.32χ=0 6.2χ-3χ=6.4 2χ+χ=78 Χ+3χ=180 2χ+20=180 0.6χ-2.4=18 0.8χ+3=4.6 X+125=370 520+X=710 X-4.9=6.4 120-X=25 7.8+X=2.5 X+8.5=12 X+350=600 150+X=725 X-60=950 7.8+X=12.3 0.8+X=7.6 X-3.5=6.4 X+20%X=38 。(10+x)(500-20x)=6000 x/9+x/12)x8=x+200 (x/9+x/12)8=x+200 1:师徒两人同时加工一批零件,完成任务时师傅比徒弟多加工零件30个。已知单独加工这批零件,师傅需要6小时,徒弟需要10小时。这批零件有多少个? 设总量X,师傅一小时完成总量的X/6,徒弟一小时完成总量的X/10,师傅比徒弟每小时多完成1/6-1/10=X/15 两人合作需要1/(1/6+1/10)=15/4小时 则师傅共比徒弟多加工了总量15/4*X/15=X/4 则列方程应为 (x/6-x/10)/(1/6+1/10)=30 x/15/(4/15)=30 x=120 2:南山小学原有篮球和排球共30个,其中篮球与排球的个数比是7:3.后来又买进几个排球,这是拍企鹅的个数占总数的40%。问后来买进几个排球? 原有篮球30*7/(7+3)=21个,原有排球30-21=9个,设应买X个排球 (9+x)/(30+x)=40% 9+x=12+0.4x 0.6x=3 x=5 3:甲、乙两个工程队共100人,如果甲队人数的4/1(四分之一)调入乙队,乙队的人数就比甲队的人多9/2(九分之二),甲队原有多少人? 设甲原有X人,乙原有100-X人, 11/9(x-1/4x)=(100-x+1/4x) 11x/12=100-3x/4 5x/3=100 x=60 4:育英小学四、五、六年级共有学生615名,已知六年级学生人数的2/1(二分之一),等于五年级学生人数的8/2(五分之二),等于四年级人数的7/3(七分之三)。这三个年级各有学生多少人? 设6年级有X人,则5年级有5X/2/2=5/4X人, 四年级有7X/3/2=7/6X人, X+5/4X+7/6X=615 41/12X=615 X=180 5年级有5/4X=225人 四年级有7/6X=210人 5:甲乙两个学校共有学生1245人,如果从甲调20人到乙校后甲校还比乙校多5人,两校原来有多少人? 设甲原有x人,则乙原有1245-x (x-20)-(1245-x+20)=5 解得: x=645 人;则乙原有:1245-x=1245-645=600人。 即甲有645人,乙有600 人。 6:少先队员献爱心,四、五两个年级共捐896元,五年级比六年级少捐82元,六年级比四年级多捐128元。三个年级各捐款多少元? 设五年级捐x元 六年级捐x+82 四年级捐896-x x+82-(896-x)=128 x=471 7:水果市场里,苹果的价格比梨贵0.7元,是梨价格的1.25倍,苹果和梨的价格分别是多少元? 设苹果的价格为x元 x/(x-0.7)=1.25 x=3.5 x-0.7=2.8 8:一种饮料大小包装有3种,1个中瓶比2小瓶便宜2角,1大瓶比1中瓶加1小瓶贵4角,大中小各买1瓶需9元6角.3种包装的饮料每瓶各多少元? 设小瓶单价x角,中瓶2x-2角,大瓶3x+2角。 x+2x-2+3x+2=96 6x=96 x=16 2x-2=32-2=30 3x+2=48+2=50 9:一年级学生在会议室开会,每排座位坐12人,则有11人无处坐;每排座位坐14人,则余1人独坐一排,则这间会议室共有多少排座位? 设有X排座位,Y名学生。 列出方程组: 12X+11=Y (1) 14X-13=Y (2) (2)-(1)得:2X=24 X=12所以Y=12X12+11=155 (这是没排座位都有人做的情况。) 10:轿车每小时行70千米,面包车每小时行60千米,两车在相距185.2千米的两地同向行驶,轿车在前,面包车在后.面包车出发2.5小时后,轿车才出发.轿车行驶了3.7小时后,两车相距多少千米? 面包车行2.5+3.7小时 所以行(2.5+3.7)*60千米 轿车行3.7小时,行了3.7*70千米 轿车在前185.2千米 设两车相距x千米 则3.7*70+185.2=x+(2.5+3.7)*60 444.5=x+372 x=444.5-372=72.5 所以相距72.5千米 11:同学们在军训时,以每小时6千米的速度从营地出发去某地训练.行了16千米后,通讯员骑自行车以每小时14千米的速度去追赶他们,几小时后可以追上?追上时离营地多少千米? 设x小时追上 则这x小时同学行6x千米,通讯员14x千米 通讯员多行16千米 所以14x=16+6x 14x-6x=16 8x=16 x=2 所以2小时追上 通讯员行了14x=28千米 所以追上时离营地28千米 12:两个城市之间的铁路路程是1500千米,两列火车从两城出发,相向而行,慢车平均每小时行82千米,快车平均每小时行106千米,快车现行90千米后,慢车再出发,慢车开出几小时后与快车在途中相遇? 设x小时相遇 106x+90+82x=1500 解得x=7.5
记得采纳啊
⑼ 六年级数学题目
1.没有利率没有办法算。不过假设国债和整存整取的年利率都为r,那么,三年期国债在三年后的收益(不包括5000本)= 5000*r*3;整存整取三年存款的收益(不包括5000本)=5000*((1+r)^3-1).
2.联立:2x-60n=0和2x-40n=120,得沙子(2x)=360袋,水泥(x)=180袋,天数(n)=6天。
3.70+30-80=20人。
4.36+38-(59-5)= 20人。
现在的小学生真辛苦啊。