当前位置:首页 » 国债投资 » 张明用了50000元钱买国债
扩展阅读
股票投资经济学 2021-06-17 16:24:20

张明用了50000元钱买国债

发布时间: 2021-05-27 09:28:54

『壹』 小明家有5万元的现金,若存入银行,每年的利率是百分之二点二五;若买国债卷,每年的利率是百分之二点四四

每年买国债可获得的利息比存银行多50000*[2.44%-2.25%*(1-5%)]=151.25元
即,这五万元,如果买国债,每年的利息所得比存银行要多151.25元。

『贰』 小红妈妈有五万元钱,有两种理财方式;一是买三年国债,年利率是4,6%;另一种是买银行一

买银行理财产品收益更大。根据题意可知,

3年后国债收益:50000*3*4.6%=6900元

1年后银行理财产品收益:50000*1*4.5%=2250元

2年后银行理财产品收益:50000+2250=52250元,则收益为:52250*1*4.5%=2351.25元

3年后银行理财产品收益:52250+2351.25=54601.25元,54601.25*1*4.5%=2457.06元,

所以3年内买银行理财产品收益为:2250+2351.25+2457.06=7058.31元

(2)张明用了50000元钱买国债扩展阅读

银行理财产品是商业银行在对潜在目标客户群分析研究的基础上,针对特定目标客户群开发设计并销售的资金投资和管理计划。在理财产品这种投资方式中,银行只是接受客户的授权管理资金,投资收益与风险由客户或客户与银行按照约定方式双方承担。

在有效的金融市场上,风险和收益永远是对等的,只有承担了相应的风险才有可能获得相应的收益。在实际运行中,金融市场并不是总有效或者说不是时刻有效的。

由于有信息不对称等因素的存在,市场上就可能存在低风险高收益、高风险低收益的可能。所以投资人应该详细了解理财产品的风险结构状况,从而对其做出判断和评估,看其是否与所得的收益相匹配。

任何理财产品发行之时都会规定一个期限。银行发行的理财产品大部分期限都比较短,但是也有外资银行推出了期限为5~6年的理财产品。所以投资人应该明确自己资金的充裕程度以及投资期内可能的流动性需求,以避免由此引起的不便。

当投资长期理财产品时,投资人还需要关注宏观经济趋势,对利率等指标有一个大体的判断,避免利率等波动造成损失或者资金流动性困难。

『叁』 王叔叔买50000元国债,分5年,5年的年利率为4.14%。到时王叔叔能拿多少钱

国债不用交税,就用本金乘利率乘时间,会吗?
50000x4.14%x5 50000+10350=60350(元)
=250000x4.14%
=10350(元)
答:到时王叔叔能拿60350元.
本题技巧:熟知公式:利息等于本金乘利率乘时间,本息和就是本金加利息,老师课堂上讲的,希望对你有帮助.

『肆』 李大伯买了50000元3年其的国债年利率是百分之百3.8,3年后他能取回多少元

50000元,3年期国债,年利率是3.8%,期满能取多少钱?
解:
50000+50000*3.8%*3
=50000+5700
=55700(元)
答:共能取出55700元。
请采纳谢谢

『伍』 五万块钱买国债最终能拿多少利息

比如:国债从2015年4月10日起息,按年付息,每年4月10日付息。第一期和第二期国债分别于2018年4月10日和2020年4月10日偿还本金并支付最后一次利息,2018和2020分别是近期发行的两期国债,五年期国债的话今年票面年利率为5.32%,5万块每年大约是2660元,然后乘以五年,总利息是:
2660×5=13300元。

『陆』 我有5万元,如果都买国债,两年后能收回多少钱

国债目前利率在3~4%左右,如果用户购买国债,50000元二年利息在3000~4000。
不过目前国债基本上都是三年期和五年期。

『柒』 张明家买了20000元的三年期国债,如果年利率是3.32%,到期时可获本金和利息共多少

20000+20000*0.0332*3=21992
--------------------------------
99%-98%=5
1%=5
1=500
500*0.98=490千克
供参考
-------------------------------