當前位置:首頁 » 證券市場 » 債券發行記息的分錄
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

債券發行記息的分錄

發布時間: 2021-05-14 21:11:32

❶ 有關債券的會計分錄

1、向投資者宣告分配股票股利時,不作賬務處理,所有者權益總額不會發生變動; 向投資者宣告分配現金股利時,會計分錄為:借「利潤分配——應付股利」,貸「應付股利」,一項所有者權益減少,一項負債增加,所有者權益總額減少。
2、支付現金股利時,會計分錄:借「應付股利」,貸「庫存現金(銀行存款)」,會使負債減少而不是增加;
支付現金股利是對應付股利這一項負債的償還,而分配股利是對企業所實現的盈利根據相關規定進行的分配。
3、發行公司債券時,會計分錄:借「銀行存款」等科目,貸「應付債券」,其實質是企業向債券購買方借入一筆款項,所以企業負債會增加;企業發行股票時,會計分錄:「銀行存款」等科目,貸「股本」等科目,它不會使企業的負債 發生變化,而會使企業的所有者權益增加。

❷ 有關企業發行債券計提利息的會計分錄。

1、發行債券時:

借:銀行存款 4861265

應付債券— 利息調整 138735

貸: 應付債券— 面值 5000000

2、年末計算利息時:

借:財務費用 194450.6

貸:應付利息 150000

應付債券— 利息調整 44450.6

3、年初支付利息時:

借:應付利息 150000

貸:銀行存款 150000

4、到期償還時

借:應付債券— 面值 5000000

應付利息 150000

貸:銀行存款 5150000

(2)債券發行記息的分錄擴展閱讀

記賬規則

1、應有自己的工作模式:代理記賬會計最好只接收自己擅長的企業類型,因為不同類型的企業有不同的記賬特點,比如加工製造業,它的二級科目太多。代理記賬會計一個人不一定能面面俱到,為了保證服務質量,會計應當只做自己熟悉和擅長的領域。

2、工作的效率問題:在工作的時候,一定要注意,不要做別的事情,比如聽音樂,打電話,因為會計工作是很精細的,一個小數點之差就會導致企業稅務出問題,再者,代理記賬會計身兼十多家企業的財務工作,工作的效率也是很重要的。

❸ 發行債券,到期還本的會計分錄

怎麼我做到後面感覺不對勁呢?
發行債券

銀行存款
278.62
應付債券—利息調整
21.38

應付債券—面值
300
每年計提應付利息=300*6%=18萬元,
第一年攤銷費用=(300-21.38)*8%=22.29萬元,

財務費用(或其它科目)22.29

應付利息
18
應付債券—利息調整4.29

應付利息
18

銀行尋款
18

每年付利息分錄相同,以下省略)
應攤銷折價22.29-18=4.29萬元
第二年攤銷費用=(300-21.38+4.29)*8%=22.63萬元,

財務費用
22.63

應付利息
18
應付債券—利息調整
4.63
攤銷折價22.63-18=4.63萬元
第三年攤銷費用=(300-21.38+4.29+4.63)*8%=23萬元,

❹ 企業發行債券的會計分錄怎麼做

(1)發行:
借:銀行存款8,500,000
借: 應付債券--債券折價 1,500,000
貸:應付債券--債券面值 10,000,000
(2)債券發行費用:
借:遞延資產或長期待攤費用 1,000,000
貸:現金(或銀行存款) 1,000,000
(3)攤銷遞延資產或長期待攤費用:
借:財務費用
貸:遞延資產或長期待攤費用.
僅供參考

❺ 這個發行債券的會計分錄怎麼寫啊

借:銀行存款 518000貸:應付債券-面值 500000 應付債券-利息調整 18000 未來現金流出量現值=518000=500000*(P/500000,i,3)+500000*6% * [ (p/30000,i,3-1)+1]i =4.69% 年1借:財務費用 518000*4.69%=24294.2 應付債券—利息調整 5705.8貸:應付利息 500000*6%=30000 年2借:財務費用 (518000-5705.8)*4.69%=24026.6應付債券—利息調整 5973.4貸:應付利息 30000 年3借:財務費用 30000-6320.8=23679.2應付債券—利息調整 6320.8=18000-5705.8-5973.4貸:應付利息 30000借:應付債券—面值 500000 應付利息 30000*3=90000貸:銀行存款 590000

❻ 企業發行企業債券的會計分錄怎麼做

發行時的會計處理:
借:銀行存款
貸:應付債券-面值
應付債券-利息調整(或在借方)
利息調整的攤銷
利息調整應在債券存續期間內採用實際利率法進行攤銷。
資產負債表日,對於分期付息、一次還本的債券:
借:在建工程、製造費用、財務費用等科目
貸:應付利息
應付債券-利息調整(或在借方)
對於一次還本付息的債券:
借:在建工程、製造費用、財務費用等科目
貸:應付債券-應計利息
應付債券-利息調整(或在借方)

❼ 關於債券發行的分錄

單位:萬元
2012年12月31日
借:財務費用 14
貸:應付利息 14

2013年12月31日
借:財務費用 7
長期借款-利息 7
貸:應付利息 14

2014年12月31日

借:長期借款-利息 14
貸:應付利息 14

借:應付利息 42
貸:長期借款-利息 42

借:長期借款 140
長期借款-利息 42
貸:銀行存款 182

❽ 會計做發行債券、每年計算利息和返本的會計分錄

怎麼我做到後面感覺不對勁呢?

發行債券 借 銀行存款 278.62
應付債券—利息調整 21.38
貸 應付債券—面值 300
每年計提應付利息=300*6%=18萬元,
第一年攤銷費用=(300-21.38)*8%=22.29萬元,
借 財務費用(或其它科目)22.29
貸 應付利息 18
應付債券—利息調整4.29
借 應付利息 18
貸 銀行尋款 18 ( 每年付利息分錄相同,以下省略)
應攤銷折價22.29-18=4.29萬元
第二年攤銷費用=(300-21.38+4.29)*8%=22.63萬元,
借 財務費用 22.63
貸 應付利息 18
應付債券—利息調整 4.63
攤銷折價22.63-18=4.63萬元
第三年攤銷費用=(300-21.38+4.29+4.63)*8%=23萬元,
借 財務費用 23
貸 應付利息 18
應付債券—利息調整 5
攤銷折價23-18=5萬元
第四年攤銷費用=(300-21.38+4.26+4.63+5)*8%=23.40萬元,應攤銷折價=23.4-18=5.40萬元,按倒擠法應該是攤銷折價21.38-4.26-4.63-5=7.46萬元——???
到期還本 、 付息 借 應付債券—面值300
應付利息18
貸 銀行存款 318

❾ 發行債券的會計分錄

內含利率為:75000*6.2%*(P/A,R,3)+75000*(P/F,R,3)=74325 R=6.54%

6月4日:

借:銀行存款74325
應付債券——利息調整675
貸:應付債券——面值75000

第一年付息:
借: 財務費用4860.86
貸:應付債券——利息調整210.86
應付利息4650

借:應付利息4650
貸:銀行存款4650

第二年付息:
借: 財務費用4874.65
貸:應付債券——利息調整224.65
應付利息4650

借:應付利息4650
貸:銀行存款4650

第三年付息:
借: 財務費用4889.34
貸:應付債券——利息調整239.34
應付利息4650

借:應付債券——面值75000
應付利息4650
貸:銀行存款79650

❿ 會計做發行債券、每年計算利息和返本的會計分錄怎麼做

發行債券:

借:銀行存款

應付債券-利息調整

貸:應付債券-面值

每年計提利息:

借:財務費用

貸:應付利息

應付債券-利息調整

到期還本 、 付息:

借:應付債券-面值

應付利息

貸:銀行存款