當前位置:首頁 » 證券市場 » 計算下面三隻債券組合的久期
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

計算下面三隻債券組合的久期

發布時間: 2021-05-01 00:59:06

⑴ 如何計算債券久期

理論價格和實際價格不一樣很正常的。因為理論要成立有很多假設,現實市場條件是不滿足的。比如用久期計算利率波動帶來的債券價格波動,那是只有在波動很小的情況下才准確成立,例如1個BP,但你使用時,往往至少用波動25個BP,誤差就很大了。而且影響實際價格的因素除了久期還有別的,例如供求,例如凸性。

⑵ 債券組合久期計算

選C,5+0.195億*6.5/1億=6.2675

⑶ 計算債券的久期

時期 現金流 現金流量的現值 t*PVCF^b
1 6 5.6603 5.6603
2 6 5.3400 10.6800
3 106 88.9996 266.9988
總計 100.0000 283.3391

久期=283.3391/100/1.06=2.52

久期即收益率變動一個百分點所引起的價格變動的近似百分比
用泰勒展開價格函數的公式

dP=dP/dY*dY+0.5d^2P/(dY)^2+誤差項
這個式子里第一項是久期第二項就是凸性
凸性就是價格函數的二階導數,是為了更准確的計算收益率的變動導致的債券價格的變動

⑷ 一個關於債券久期的計算問題

修正久期=麥考利久期÷[1+(y/n)]
在本題中,1+y/n=1+11.5%/2=1.0575
所以修正久期=13.083/1.0575=12.37163
d是最合適的答案

⑸ 債券組合久期是什麼

久期是按照市場價值進行加權計算的
A債券價值=10000*98%=9800
B債券價值=20000*96%=19200
C債券價值=10000*110%=11000

組合總價值=9800+19200+11000=40000

組合的久期,按照市場價值和各自的久期進行計算,
組合久期=(9800/40000)*7+(19200/40000)*10+(11000/40000)*12=9.815

⑹ 債券期限都為3年,票面價值都為1000元,風險相當,對應的市場利率都為10%。分別求這三個債券的久期。

我假設你說的債券B的票面利率是4%,你寫的40%是筆誤。

債券A的麥考利久期,根據定義,就是至安全的期限,是3.
債券B現在的價格=40/(1+10%)+40/(1+10%)^2+40/(1+10%)^3+1000/(1+10%)^3=850.79元
債券B的麥考利久期=[40*1/(1+10%)+40*2/(1+10%)^2+40*3/(1+10%)^3+1000*3/(1+10%)^3]/850.79=2.88

債券C現在的價格=1000元
債券B的麥考利久期=[100*1/(1+10%)+100*2/(1+10%)^2+100*3/(1+10%)^3+1000*3/(1+10%)^3]/1000=2.74

⑺ 有三個債券,期限都為3年,票面價值都為1000元,風險相當,請分別求這三個債券的久期.

我假設你說的債券B的票面利率是4%,你寫的40%是筆誤。

債券A的麥考利久期,根據定義,就是至安全的期限,是3.
債券B現在的價格=40/(1+10%)+40/(1+10%)^2+40/(1+10%)^3+1000/(1+10%)^3=850.79元
債券B的麥考利久期=[40*1/(1+10%)+40*2/(1+10%)^2+40*3/(1+10%)^3+1000*3/(1+10%)^3]/850.79=2.88

債券C現在的價格=1000元
債券B的麥考利久期=[100*1/(1+10%)+100*2/(1+10%)^2+100*3/(1+10%)^3+1000*3/(1+10%)^3]/1000=2.74

第一種還款方式的現金流為:
0 -200

1 52.7595
2 52.7595

3 52.7595
4 52.7595
5 52.7595
麥考利久期=[52.7595/(1+10%)+52.7595*2/(1+10%)^2+52.7595*3/(1+10%)^3+52.7595*4/(1+10%)^4+52.7595*5/(1+10%)^5]/200=2.81
修正久期=2.81/(1+10%)=2.55

第二種還款方式的現金流為:
0 -200
1 20
2 20
3 20
4 20
5 220
麥考利久期=[20/(1+10%)+20*2/(1+10%)^2+20*3/(1+10%)^3+20*4/(1+10%)^4+220*5/(1+10%)^5]/200=4.17
修正久期=4.17/(1+10%)=3.79
若利率上升1個百分點,則根據修正久期,還款方式1將導致債務總額下降2.55%,價值變為200*(1-2.55%)=194.9萬元,
還款方式2將導致債務總額下降3.79%,價值變為200*(1-3.79%)=192.42萬元。

⑻ 債券組合久期的計算方法

債券組合的久期等於每隻債券久期的加權平均,權數用持有該債券的市值占債券持有量市值的比重。

⑼ 關於債券組合久期的計算

債券組合的久期,是按照市值加權計算的,A債券的權重是60%,B債券的權重是40%
組合的久期=60%*7+40%*10=8.2