當前位置:首頁 » 證券市場 » 到期還本應付債券賬務處理
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

到期還本應付債券賬務處理

發布時間: 2021-06-09 11:15:39

『壹』 期末計提到期時1次還本付息的應付債券利息如何做分錄

正常發行:借:財務費用
貸:應付債券--應計利息折價發行:
借:財務費用
貸:應付債券--利息調劑
應付債券--應計利息溢價發行:借:財務費用
應付債券--利息調劑
貸:應付債券--應計利息

『貳』 應付債券會計分錄

應付債券的核算具體會計處理過程:
1、企業按面值發行債券:
借:銀行存款
貸:應付債券——本金
2、計提利息:
借:在建工程/製造費用/財務費用/研發支出
貸:應付債券——應計利息
3、債券還本計息:
借:應付債券——面值
——應計利息
貸:銀行存款

債券是企業依照法定程序發行,約定在一定期限內還本付息的有價證券。應付債券就是企業在記賬時的一個會計科目,即發行債券的企業在到期時應付錢給持有債券的人(包括本錢和利息)。

『叄』 應付債券相關的賬務處理

  1. 內插法確定應付債券的實際利率:(1100萬-2萬+1萬)=(10000*6%*1000*4+1000萬)*(P/F,4,R)

    求得(P/F,4,R)=1099/1240=0.8863;已知(P/F,4,3%)=0.8885,(P/F,4,4%)=0.8548,內插法:(0.8885-0.8548)/(4%-3%)=(0.8863-0.8548)/(4%-R),求得R=3.07%

  2. 編制各期攤余成本表(按時間順序編寫,含分錄,以萬元表示)

    ①10年1月1日發行日,攤余成本1100萬-2萬+1萬=1099萬,面值1000萬,利息調整99萬

    會計分錄:

    借:銀行存款 1099

    貸:應付債券--面值1000

    --利息調整99

    ②10年12月31日:票面應計利息60,實際利息1099*3.07%=33.74萬,利息調整26.26萬,攤余成本=1099-26.26=1072.74萬元

    會計分錄:

    借:財務費用/在建工程等 33.74

    應付債券--利息調整 26.26

    貸:應付債券---應計利息 60

    ③11年12月31日:票面應計利息60,實際利息1072.74*3.07%=32.93萬,利息調整27.07萬,攤余成本1072.74-27.07=1045.67萬

    會計分錄:

    借:財務費用/在建工程等 32.93

    應付債券---利息調整 27.07

貸:應付債券---應計利息 60

④12年12月31日:票面應計利息60,實際利息1045.67*3.07%=32.10萬,利息調整27.90

萬,攤余成本1045.67-27.90=1017.77萬

會計分錄:

借:財務費用/在建工程等 32.10

應付債券---利息調整 27.90

貸:應付債券---應計利息 60

⑤13年12月31日到期還本付息,票面應計利息60,利息調整17.77,實際利息倒擠60-

17.77=42.23萬

為避免出錯,分兩步寫,先攤銷完利息調整

借:財務費用/在建工程等 42.23

應付債券---利息調整 17.77

貸:應付債券---應計利息 60

還本付息:

借:應付債券---面值 1000

---應計利息240

貸:銀行存款 1240

3.總結:

按照《企業會計准則第22號———金融工具確認和計量》的規定:

①對於以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產或金融負債,相關交易費用應當直接計入當期損益;對於其他類別的金融資產或金融負債,相關交易費用應當計入初始確認金額。

②企業應當採用實際利率法,按攤余成本對金融負債進行後續計量。

從上述規定中可以看出,企業應付債券的發行費用及凍結產生的利息應當計入債券的初始確認金額(即債券的發行價款凈額),在債券的存續期間內,按實際利率法攤銷,而不能一次性全部計入財務費用或相關資產成本。

PS:這個題是注會的難度,不僅會計科目應照此處理,財管科目也是一樣的。

『肆』 應付債券的會計分錄怎麼做

還是詳細看看現行會計制度應用的「應付債券」會計科目主要賬務處理

『伍』 溢價發行,年末付息一次,到期還本的債券,如何進行會計分錄

收到價款超出債券面值部分計入「應付債券-利息調整」
按實際利率法和攤余成本計量
借:銀行存款
貸:應付債券——面值

——利息調整

後續確認利息費用
借:財務費用
應付債券——利息調整

貸:應付利息

『陸』 關於應付債券的賬務處理

實際上這個發行價格就未來現金流入的現值。也就是未來取得的貨幣在現在這個時點價值是多少。
這個公式可以這樣寫,可能會清楚一點
800000*[(1+4%)的負10次方]+800000*5%*{1-[(1+4%)的負10次方]/4%}
一般用下式表示
800000*(P/S,4%,10)+800000*5%(P/A,4%,10)
前邊的叫復利現值系數,是指未來一定時間的資金按復利計算的現在價值,一般不用計算,直接查復利現值系數表就可以。
後邊的叫年金現值系數,是指每期的期末取得相等金額的款項按復利計算的現值 ,同樣不用計算,查年金現值系數表即可。
參考《財務管理》財務估價一章

『柒』 以銀行存款3萬元償還到期的應付債券是什麼的會計分錄

借:應付債券——面值
——應計利息(到期一次還本付息債券利息)
應付利息(分期付息債券的最後一次利息)
應付債券——利息調整(尚未攤銷的利息調整)
貸:銀行存款
希望幫助到你。

『捌』 發行債券,到期還本的會計分錄

怎麼我做到後面感覺不對勁呢?

發行債券 借 銀行存款 278.62
應付債券—利息調整 21.38
貸 應付債券—面值 300
每年計提應付利息=300*6%=18萬元,
第一年攤銷費用=(300-21.38)*8%=22.29萬元,
借 財務費用(或其它科目)22.29
貸 應付利息 18
應付債券—利息調整4.29
借 應付利息 18
貸 銀行尋款 18 ( 每年付利息分錄相同,以下省略)
應攤銷折價22.29-18=4.29萬元
第二年攤銷費用=(300-21.38+4.29)*8%=22.63萬元,
借 財務費用 22.63
貸 應付利息 18
應付債券—利息調整 4.63
攤銷折價22.63-18=4.63萬元
第三年攤銷費用=(300-21.38+4.29+4.63)*8%=23萬元,

『玖』 應付債券一次還本分期付息的賬務處理

1.債券發行時:
借:銀行存款1961.92萬元
應付債券-利息調整38.08萬元
貸:應付債券-面值2000萬元

2.6.30日計算利息
計算:1961.92-(2000*3%)/2+(1961.92*4%)/2
=1961.92-30(應付利息)+39.24(財務費用)=1971.16萬元
借:財務費用39.24萬元
貸:應付利息 30萬元
應付債券-利息調整9.24萬元(財務費用-應付利息的差額)

借:應付利息 30萬元
貸:銀行存款30萬元

3.12.31計算利息
計算:1971.16-(2000*3%)/2+(1971.16*4%)/2
=1971.16-30(應付利息)+39.42(財務費用)=1980.58萬元
借:財務費用39.42萬元
貸:應付利息 30萬元
應付債券-利息調整9.42(財務費用-應付利息的差額)

借:應付利息 30萬元
貸:銀行存款30萬元

4.08年6.30計算利息
計算:1980.58-(2000*3%)/2+(1980.58*4%)/2
=1980.58-30(應付利息)+39.61(財務費用)=1990.19萬元
借:財務費用39.61萬元
貸:應付利息30萬元
應付債券-利息調整9.61萬元(財務費用-應付利息的差額)

借:應付利息 30萬元
貸:銀行存款30萬元

5.08年12.31還本付息日
1990.19-(2000*3%)/2+(1980.58*4%)/2
=1990.19-30+39.80=2000萬元

借:財務費用39.80萬元
應付債券-面值 2000萬元
貸:應付債券-利息調整9.80萬元
銀行存款 2030萬元

『拾』 分期付息到期還本的債券會計分錄

收到價款超出債券面值部分計入「應付債券-利息調整」
按實際利率法和攤余成本計量
借:銀行存款
貸:應付債券——面值
——利息調整
後續確認利息費用
借:財務費用
應付債券——利息調整
貸:應付利息