1. 1、某債券的票面利率為10%,當期的通脹率為5%,則該債券精確的實際利率為 。 A 5.2% B 5% C 10% D 4.76%
債券精確的實際利率=(1+10%)/(1+5%)-1=4.76%
即選D
2. 某公司發行面值為1000元的債券,票面利率為6%,發行期限為5年,到期按面值償還,到期收益率為8%
公司債是股份公司為籌措資金以發行債券的方式向社會公眾募集的債。表明公司債權的證券稱為公司債券。發行公司債須由董事會作出決定,制定募債說明書報主管機關批准。公司債有規定的格式,應編號並在背面註明發行公司債的有關事項。有記名公司債與無記名公司債,擔保公司債與無擔保公司債等不同類型。公司債有固定利率,其收益一般不變。債券持有人只是公司債權人,不能參與共同經營決策。債券到期應償還。在公司解散時,債券所有人就公司財產可比股東得到優先清償。
應答時間:2020-12-04,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
3. 某企業發行4年期債券,面值為100元,票面利率為10%
債券發行價格由兩部分構成,一部分是債券到期歸還本金按市場利率折現以後的現值,另一部分是債券各期利息的現值。
一般來講,當債券票面利率一定時,市場利率越高,債券發行價格越低;市場利率越低,債券發行價格越高。
PV(k,n)復利現值系數, PVA(k,n)年金現值系數
當市場利率分別為8%時,低於票面利率,應溢價發行:
PV ( 8%, 4)=0.735 PVA ( 8% ,4)=3.312
P=AxPV(k,n)+IxPVA(k,n)
=100x0.735+100x10%x3.312
=73.5+33.12
=106.62元
當市場利率分別為10%時,剛好與票面利率相等,理應平價發行:
PV(10%,4)=0.6830 PVA(10%,4)=3.1699
P=AxPV(k,n)+IxPVA(k,n)
=100x0.6830+100x10%x3.1699
=68.3+31.699
=100元
個人觀點,僅供參考。
4. 某公司債券的票面利率為12% 市場利率為10% 這是債卷為什麼發行價
1、債券的票面利率為12% 市場利率為10% 這是債券溢價發行。
2、一般來說,市場利率會隨時根據市場資金供求狀況改變,而票面利率一旦確定不再改變,所以經常出現票面利率與市場利率不一致的情況。
3、市場利率是證券收益率的重要依據,為了使收益率與市場利率保持一致,當票面利率低於市場利率時,票據流通的價格就會降低,即折價發行,反之就會上升,即溢價發行。
5. 2、 某公司發行5年期的債券,票面面值為100萬元,票面利率為10%
設資本成本為I
120*(1-5%)=100*10%*(1-25%)*(p/a,I,5)+100*(p/f,I,5)
114=7.5*(p/a,I,5)+100*(p/f,I,5)
內插法
設I=4%
7.5*4.4518+100*0.8219=115.5785
I=5%
7.5*4.3295+100*0.7835=110.8213
所以
(i-4%)/(5%-4%)=(114-115.5785)/(110.8213-115.5785)
i=4.33%
稅前=4.33%/(1-25%)=5.78%
6. 某企業於2006年4月1日以10000元購得面額為10000元的新發行債券,票面利率12%,
其實是12%。不用謝我,我叫雷鋒。
到期收益率是指購進債券後,一直持有該債券至到期日可獲得的收益率。平價購入的債券,其到期收益率等於票面利率。
7. 某企業平價發行一批債券,其票面利率為12%,籌資費用率為2%,所得稅率為25%,則該債券成本為
債券成本是由企業實際負擔的債券利息和發行債券支付的籌資費用組成,一些資料里也叫債券資本成本。發行債券的成本主要指債券利息和籌資費用。
文字表示公式為:債券成本=債務利率 x (1 - 所得稅率)÷ (1 - 籌資費用率)
故,該債券的資本成本=12% x (1 - 25%)÷(1 - 2%)=9.18%
註:在財務決策中,通常並不使用名義利率或債券的票面利率代入計算,而使用債權人的必要報酬率或債務的到期收益率。本題中,債券平價發行,票面利率等於到期收益率,可直接代入。若債券折價或溢價發行,應先用試錯法、插值法求得到期收益率。
8. 1、某公司擬發行一批債券,債券面值100元,票面利率10%,期限5年,假設市場利率為12%,每年末付息一次,到
(1). 關於公司債券的發行價格是多少,從發債人角度去理解。我每年要固定給予債權人一定的利息,並在最後一年給予本息和。那麼任何一個發債人都只願意付出合適的資金成本去獲得資金。即在考慮了債券人的資金成本後不願意多付錢給債權人。那麼理論上,公司債的發行價就應該是按照市場利率對每年的現金流進行貼現求和,這個結果就是發行價。公式就是樓上給出的:100×10%×PVIFA(12%,5)+100×PVIF(12%,5)=92.75元 其實就是一個公比為(1/12%),有5項的等比公式求和。
(2).關於資金成本不論是公司債還是長期借款還是發行股票,都可以用
資金成本=用資費用/凈籌資額 來表示, 只是不同的籌資方式叫法不同。這道題中,債券的用資費用就是每年應支付的利息 100×10%×(1-33%)
凈籌資額=目標籌資額×(1-籌資費率) 92.75×(1-2%)
即,100×10%×(1-33%)/92.75×(1-2%)=略了
至於為什麼利息要再乘以 1-33% 是因為稅法規定債務利息允許在企業所得稅前支付。那麼對與企業來說實際承擔的利息為 : 利息×(1-所得稅率)。
9. 某公司發行面值為1000元的債券票面利率為8%債券發行期限為5年每年年末利息試分別計算市場利率為6%、8%、10%
債券息票為80元,不解釋。
首先,市場利率為8%時,等於債券的票面利率,債券市場價格為1000元,不變。
當市場利率為6%時,債券溢價發行,價格=80*4.212 + 1000*0.747=1083.96元
當市場利率為10%時,債券折價發行,價格=80*3.791 + 1000*0.621=924.28元
你給的p/a,10%,5=4.212是錯的,應該等於3.791