當前位置:首頁 » 金融市場 » 公司金融相關計算題
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

公司金融相關計算題

發布時間: 2021-03-31 05:55:54

『壹』 公司金融計算題!高分在線等!採用加50分!

項目B25萬美元50萬美元60%;30萬美元40%

『貳』 有關金融方面的計算題,求大神來解答啊啊啊!!

明顯標的價格低於看跌期權執行價格,那麼屬於實值期權,一般都會執行合約以獲利,在該例子中,該中國公司將在合約日以1美元6.5人民幣的價格出售100萬的美元,獲得650萬人名幣,除去原來的3萬人民幣費用,人民幣收入為647萬。(其實看執行不執行很簡單的,只要比較一下就好了,如果不執行那麼只能1美元6.45人民幣結算,100萬美元只能獲得645萬)

『叄』 公司金融一道計算題 答案看不懂 求大神

因為混合成本的分解公式為y=40000+16x,而混合成本就是固定成本和變動成本。即不管公司生不生產,公司都要承擔40000元的固定成本。當每生產一件產品,公司就要承擔16元的變動成本。因此,單位變動成本中要加上16.固定成本要加上40000元。

『肆』 一道公司金融計算題, 求詳細答案~~~ 急急

股權的市值未知,債務的市值條件不足計算不出,企業現金情況未知,算不出來企業價值的
同理,其他問題是得不到答案的。

『伍』 公司金融關於PVIFA的計算題

股票回報率10%為年利率,折算為季度折現率為2。5%

『陸』 公司金融計算題

A方案每年折舊金額=100/5=20萬元,
A方案每年現金流量=15+20=35萬元
A方案凈現值=35*(P/A,12%,5)-100=35*3.605-100=26.175萬元
A方案凈現值率=26.175/100=26.175%
設A方案內含報酬率R1,則有:
(P/A,22%,5)=2.864
(P/A,R1,5)=100/35=2.857
(P/A,24%,5)=2.745
所以有:
(R1-22%)/(24%-22%)=(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22%+(24%-22%)*(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22.12%

B方案每年折舊=130/5=26萬元
B方案每年現金流量=26+18=44萬元
B方案凈現值=44*(P/A,12%,5)-130=44*3.605-130=28.62萬元
B方案凈現值率=28.62/130=22.02%
設A方案內含報酬率R2,則有:
(P/A,20%,5)=2.991

(P/A,R2,5)=130/44=2.955
(P/A,22%,5)=2.864
所以有:
(R2-20%)/(22%-20%)=(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20%+(22%-20%)*(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20.57%

結論:
(1)A方案凈現值26.175萬元,B方案凈現值28.62萬元,A方案凈現值低於B方案;
(2)A方案凈現值率26.175%,B方案凈現值率22.02%,A方案凈現值率高於B方案;
(3)A方案內含報酬率22.12%,B方案內含報酬率20.57%,A方案內含報酬率高於B方案;

在以上指標的結論有沖突的情況下,優先採用凈現值法的結論,因為只有凈現值,才是實實在在的收益,所以,B方案更值得投資.

『柒』 金融相關計算題。

哈哈,你是誰呀?是河師大的嗎?我有這個題的答案!請高手做的哦!
一:1、甲公司=5000/ 5000=1元 乙公司=1000/500=2元
2、甲公司:每股股息=0.5元
投資價值V=0.5/(1+0.1)+0.5/(1+0.1)(1+0.1)+0.5/(1+0.1)的3次方+……0.5/(1+0.1)的n次方=5元
乙公司:每股股息=1元
投資價值V=1/(1+0.1)+……1/(1+0.1)的n次方=10元
二:1,、因為沒有送股,所以不存在除權報價,只是出息報價。
出息報價=20-0.6=19.4元
2、除權報價=20/(1+0.6)=12.5元
3、除權報價=(11.98+10.18*0.4)/(1+0.4)=11.47元

『捌』 求助關於公司金融的計算題

求助關於公司金融的計算題?有

『玖』 公司金融習題,有關NPVGO,會的進來

1、題中隱含假設為AB兩公司都發行股票,因而產生股利。
2、NPVGO計算原理:增長型股票的價值(現值)=零增長型股票價值 + 增長機會的現值。
3、由上分析,NPVGO的計算公式為:V=D1/k + NPVGO.其中,k為資本成本,V即為股價。
由於兩公司的當前股利相同,同設為D0,則A公司的股價V=1.1*D0/k + NPVGO, 而B公司股價V= 1.12*D0/k + NPVGO,由於利潤,資產等相同,二者的當前股價應該相同。則A公司中,由於前一項較小,則NPVGO所佔比重較大,而B公司中前一項較大,則NPVGO所佔比重較小。