⑴ 如何查看某支股票過去某一時期的市盈率
1、股票的歷史數據在K線下面的各項數據能查到,有一項市盈率比較,點擊查看即可。
2、市盈率指在一個考察期(通常為12個月的時間)內,股票的價格和每股收益的比率。投資者通常利用該比例值估量某股票的投資價值,或者用該指標在不同公司的股票之間進行比較。一般認為,如果一家公司股票的市盈率過高,那麼該股票的價格具有泡沫,價值被高估。
市盈率是很具參考價值的股市指針,一方面,投資者亦往往不認為嚴格按照會計准則計算得出的盈利數字真實反映公司在持續經營基礎上的獲利能力,因此,分析師往往自行對公司正式公布的凈利加以調整。
(1)某金融公司想要對一組普通股市盈率擴展閱讀:
計算方法
利用不同的數據計出的市盈率,有不同的意義。現行市盈率利用過去四個季度的每股盈利計算,而預測市盈率可以用過去四個季度的盈利計算,也可以根據上兩個季度的實際盈利以及未來兩個季度的預測盈利的總和計算。
相關概念市盈率的計算只包括普通股,不包含優先股。從市盈率可引申出市盈增長率,此指標加入了盈利增長率的因素,多數用於高增長行業和新企業上。
市盈率(靜態市盈率)=普通股每股市場價格÷普通股每年每股盈利
上式中的分子是當前的每股市價,分母可用最近一年盈利,也可用未來一年或幾年的預測盈利。
市盈率越低,代表投資者能夠以較低價格購入股票以取得回報。每股盈利的計算方法,是該企業在過去12個月的凈利潤減去優先股股利之後除以總發行已售出股數。
假設某股票的市價為24元,而過去12個月的每股盈利為3元,則市盈率為24/3=8。該股票被視為有8倍的市盈率,即每付出8元可分享1元的盈利。
投資者計算市盈率,主要用來比較不同股票的價值。理論上,股票的市盈率愈低,愈值得投資。比較不同行業、不同國家、不同時段的市盈率是不大可靠的。比較同類股票的市盈率較有實用價值。
⑵ 「市凈率」和「市盈率」是如何定義的,對股票的選定有什麼影響
1、市凈率指的是每股股價與每股凈資產的比率。 市凈率可用於投資分析,一般來說市凈率較低的股票,投資價值較高,相反,則投資價值較低;但在判斷投資價值時還要考慮當時的市場環境以及公司經營情況、盈利能力等因素。
2、市盈率也稱「本益比」、「股價收益比率」或「市價盈利比率(簡稱市盈率)」。市盈率是最常用來評估股價水平是否合理的指標之一,由股價除以年度每股盈餘(EPS)得出(以公司市值除以年度股東應占溢利亦可得出相同結果)。計算時,股價通常取最新收盤價,而EPS方面,若按已公布的上年度EPS計算,稱為歷史市盈率;計算預估市盈率所用的EPS預估值,一般採用市場平均預估,即追蹤公司業績的機構收集多位分析師的預測所得到的預估平均值或中值。何謂合理的市盈率沒有一定的准則。
⑶ 如何計算一支股票的市盈率
市盈率=普通股每股市價/普通股每股收益 . L, M6 h% D' Q8 F1 [
普通股每股受益=(凈利潤-優先股股利)/普通股股數
動態的市盈率相對來說比較難下准確的定義,因為它其中經常帶有一些人力不可以抗拒的因素;舉例說明它的計算公式為:
股價/年每股收益X[(A1+A2+A3)/3]+ 年每股收益=動態市盈率
這里的A1 2 3 分別表示 年凈資產收益率 和上年凈資產收益率 和前年凈資產收益率(語言不太好見笑)
為什麼說動態的市盈率不穩定呢,因為企業的經營管理等都不是一成不變的,存在很多不穩定和無法預測的事件發生。比如資產重組,企業轉型,新產品投市滯銷,等等。所以公式里要取一個凈資產收益率的N年平均值。
⑷ 1.某公司發行在外普通股1000萬股,預計明年的稅後利潤為2000萬元。 (1)假設其市盈率為12倍,計算該公司
1 (1) EPS=2000/1000=2
P/E=12 ,P=12E=12*2=24元
(2)PV=24/(1+4%)=23.0769
2 直接收益率:債券面額*票面收益率)/債券市場價格*100%=(100* 10%)/ 105 *100%=9.524%
持有期收益率:(出售價格-購買價格+利息)/購買價格×100%= (105-100+10)/100 *100%=15%
到期收益率 = [年利息I+(到期收入值-市價)/年限n]/ [(M+V)/2]×100%
=(10+(100*1.1^3-105)/3)/[(100+105)/2]×100%
=18.894%
3(1)A: 8%+0.8*14%=19.2%
B: 8%+1.2*14%=24.8%
C: 8%+2*14%= 36%
(2)b=0.5 *0.8+0.2*1.2+0.3*2=1.24
預期收益率=0.5*19.2%+0.2*24.8%+0.3*36%=25.36%
⑸ 某公司年度指標如下:凈利潤150萬元,所有者權益1200萬元,成本費用800萬元,優先股股利30萬元,發行在外
世界華人企業家協會華商金融管理中心是一家地地道道的騙子公司,這是我的真實經歷,他就是一個活生生的大騙子。剛開始認為世界華人企業家協會華商金融管理中心是一家商務服務的企業,是經國家相關部門批准注冊的企業。覺得這么大的企業應該不會是騙子公司,所以就打消了對他的顧慮。於是他們的要求下發了12萬到他們指定的評估公司做報告。之前說這個項目沒問題可是等報告做完之後就以各種理由說了一大堆問題,總之一句話就是不行。後來我問在執法部門的朋友才知道我被他們騙了,這些所謂他們指定的評估公司其實和他們就是一夥的,是串通一氣來騙我們錢的。更可惡的是揭發他們的貼子一出來就被刪掉了,可見他們是心虛了,如果是一個真的投資公司,那干嗎怕別人說呢,刪掉它不是不打自招嗎?現在大家看清了世界華人企業家協會華商金融管理中心這個騙子的真面目了吧,希望大家聯合起來一起去告他。還我們一個公道。
⑹ 為什麼金融行業的市盈率多在20一下按市盈率選股怎麼樣
買股票就等於買未來,術語就是買企業的成長性。所以那些能給人帶來無限想像力的公司和利潤增長較快的公司往往有較高的市盈率,比如:以前的互聯網股票,以及現在炒做的物聯網、新能源股票,他們的市盈率都較高。 金融類公司的最大特點就是業績比較穩定,普通人有簡單的數學知識就能預測出他們未來幾年的業績。他們的業績很難有爆發性的增長,他們的經營方式長期看也不會有多大的變化。正是公司經營上的確定性導致了他們的市盈率較低。這種特點不光體現在金融類公司上,鋼鐵、高速路、石化、鐵路等行業都有這個特點,所以他們的市盈率都較低。這類公司往往是成熟型的大公司,往往是傳統行業的公司。 按照市盈率買股票是個不錯的選擇。不過還要看你是做短線還是做長線的。 如果做短線,就要挑選那些投機性強的公司,這種公司往往市盈率都很高。 如果做長線,就美國人統計的幾十年的資料來看,挑選低市盈率股票這種方法效果非常好。因為低市盈率股票的價格往往很便宜,所以分紅也很高,用分紅再買股票,連續的再投資長期積累下去能超越大多數人的盈利。很多人認為買低市盈率股票盈利低,因為他們盤子大,價格漲幅小,其實這是一種錯覺。不有忘了這種股票分紅很高,用分紅再投資,長期積累下去基本上和購買成長性的小盤股盈利一樣。當然購買低市盈率股票時一定要了解這個公司的經營上的周期性。不要忘記鋼鐵這類公司的業績經常隨著宏觀經濟上下波動。市盈率雖然低,您很可能買在他們的業績高峰區了,這種低未必是低。解決這個問題的方法,就是計算這種公司連續5年以上的每年業績的平均值,用這個平均值來計算市盈率,用這個市盈率來判斷高低。 當然,如果您有機會用低市盈率的價格買進成長性的小公司話,盈利就更加可觀,不過這種機會很少,他只能存在於大熊市的底部。對於高市盈率的股票也未必不能買,因為這種公司成長性強,這種高只不過是一種錯覺。如果,您仔細研究公司的經營上的擴張性,您也許會發現他的高市盈率一點都不高。要做好這點,對人的專業性要求很高。您如果是業余炒股票的,我勸您買低市盈率的穩定公司,因為長期看,考慮到分紅的再投資,買他和買小盤成長股盈利差不多。 祝投資順利!
⑺ 市盈率問題,請高手
動態市盈率=股價/(一季報每股收益*4);
靜態市盈率=股價/去年的每股收益;
你計算時一季度每股收益少乘了4,一季度每股收益乘4是估算全年的每股收益,因為後三個季度的每股收益是不知道的,有可能會發生變化,甚至很大的變化,因此稱為動態市盈率。
⑻ 什麼是金融收購!市盈率的定義!
市盈率簡單地講,就是股票的市價與股票的每股稅後收益(或稱每股稅後利潤)的比率。例如:某股票的股價是24元,每股年凈收益為0.60元,則該股票的市盈率為24/0.6=40元。其計算公式為:S=P/E。其中,S表示市盈率,P表示股票價格,E表示股票的每股凈收益。很顯然,股票的市盈率與股價成正比,與每股凈收益成反比。股票的價格越高,則市盈率越高;而每股凈收益越高,市盈率則越低。股民投資股票的目的是為了以最低的成本獲取最大的收益。因此,在選擇股票投資品種時,一般都傾向於投資那種購進成本(購買股票所需的價格)較低,而收益(在這里就是每股凈收益)較高的股票。按照公式來看,就是P應較低,而E則應較高,這樣,S是越低越好。因此,購買股票的股民進行股票投資選擇時,一般都要測算或查閱各股票的市盈率。
那麼,是否是股票的市盈率越低就真的越好呢?不一定。 市盈率只是某日的股票價格與該股票每股收益的比率。由於股票的價格時時波動,公司的年終每股凈收益也會因為總股數的變化而變化,從而股票的市盈率每時每刻都在變化。因此,人們在比較市盈率的同時,更多地考慮股票的成長率,即公司的收益增長率。比如甲公司T年的年終稅後利潤為5000萬元,其總股數為2億股,t日其股票價格P為10元。則其每股凈收益E為5000/20000=0.25,市盈率S甲為10/0.25=40;乙公司T年的年終稅後利潤為8000萬元,其總股數為2.5億股,t日其股票價格P為10元。則其每股凈收益E為8000/25000=0.32,市盈率S乙為10/0.32=31.25。從計算的結果來看,甲公司的市盈率高於乙公司:40>31.25。所以,如果光是以t日兩種股票的市盈率來決策投資,應該投資乙公司的股票。
但是,如果甲公司的利潤年增長率為15%,而乙公司為8%。則投資者在選擇時就要考慮到現在的投資到未來的收益孰高孰低。比如,T+1年時,甲的總股數仍為2億股,利潤為5000(1+15%)=5750萬元,乙的總股數也不變,為2.5億股,利潤為8000(1+8%)=8640萬元,再來按照t日的股價來分析兩種股票的市盈率情況:P甲=10元,E甲=5750/20000=0.2875元;S甲=34.78;P乙=10元,E乙=8640/25000=0.3456元;S乙=28.93,S甲>S乙。到T+2年時,P甲=10元, E甲=5750(1+15%/20000=6612.5/20000=0.33元,S甲=10/0.33=30.3;P乙=10元, E乙=8640(1+8%)/25000=0.37元,S乙=10/0.37=27。按照市盈率來看,甲的市盈率高於乙,但是,甲的收益增長率則始終高於乙。以上我們假設了兩種股票的股數都未作改變,如果兩種股票的股數在兩年內都作了調整,則每股收益又會有很大的不同。以上的分析說明,市盈率只是在一定程度上作為投資的決策因素,不可單以之作依據。在實際的投資中,要與股票的成長率結合起來考慮才比較全面。只有市盈率低,同時成長性也好的股票才是最佳的選擇。
在其他因素相同的時候,比較兩種股票的市盈率,大致說明這樣一個情況:如果公司的每股收益不變,市盈率越高時,則獲得該種股票的價格成本就越高;或股價不變時,市盈率越高,則該種股票的每股收益就越低。因此,市盈率所反映的只是按照過去的每股收益率來判斷的獲取同等收益的成本的高低程度。股價越高,市盈率越高,成本越高;相反,則越低。但是由於市盈率是隨著股價而不斷變化的,且這個指標是以現時的價格去與過去的收益率作對比。因此,在實際運用市盈率作為投資參與指標時,還應關心上市公司的未來收益發展狀況,也就是股票的成長性。如果只看市盈率,不顧成長率,很可能所選的股票是過去的驕子,今日的垃圾。反映到具體指標上就是:成長率的下降引起市價的下跌,市價的下跌又導致市盈率的上升。當然,我們將這個情況舉出來,是為了說明在投資時不應將寶全部押在市盈率低的股票上,明智的做法是通過對產業、企業的現狀和發展狀況進行分析,選擇價位較低、有發展潛力的個股。即應在考慮市盈率低的同時,更多地關注股票的成長性。
至於金融收購,可能就是金融公司之間的收購業務,如:香港《英文虎報》援引知情人士的話報導,梅隆金融(Mellon Financial Corp.)的一個子公司已經買下了中國東方資產管理公司本息合計余額為人民幣42億元的不良貸款。
報導稱,該不良貸款資產包涉及陝西的284戶債務人。資產包出售價格未予披露。
報導稱,梅隆金融在12月1日的公開競價中擊敗的對手包括美國銀行(Bank of America Corp.)和Spinnaker Capital Group。
賺點積分,同時增加點知識,如答得不好請您要見怪
⑼ 某公司的普通股股票每股收益為0.14元,每股市價2元,求市盈率,並說明市盈率
市盈率是股票現價與折算後的全年每股收益的比率,提問所述上市公司的市盈率應該為2/0.14(假定0.14為全年收益)。