當前位置:首頁 » 金融市場 » 公司金融習題
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

公司金融習題

發布時間: 2021-03-26 17:17:12

① 公司金融習題,有關NPVGO,會的進來

1、題中隱含假設為AB兩公司都發行股票,因而產生股利。
2、NPVGO計算原理:增長型股票的價值(現值)=零增長型股票價值 + 增長機會的現值。
3、由上分析,NPVGO的計算公式為:V=D1/k + NPVGO.其中,k為資本成本,V即為股價。
由於兩公司的當前股利相同,同設為D0,則A公司的股價V=1.1*D0/k + NPVGO, 而B公司股價V= 1.12*D0/k + NPVGO,由於利潤,資產等相同,二者的當前股價應該相同。則A公司中,由於前一項較小,則NPVGO所佔比重較大,而B公司中前一項較大,則NPVGO所佔比重較小。

② 公司金融題目,求這道題的解答

因為不付稅,
Alpha公司Kwacc和Ke=12%
Beta公司Kd、Ke和Kwacc=12%
Alpha公司價值=55000/0.12=458333.33美元
Beta公司價值=(55000-50000*0.12)/0.12=408333.33美元
Beta公司權益市場價值=408333.33-50000=358333.33美元
購買Alpha公司20%權益需花=10000*20*0.2=40000美元
購買Beta公司20%權益需花=(200000-50000)*0.2=30000美元
20%Alpha公司明年權益回報額=55000*0.2=11000美元
20%Beta公司明年權益回報額=(55000-50000*0.12)*0.2=9800美元

③ 公司金融計算題

A方案每年折舊金額=100/5=20萬元,
A方案每年現金流量=15+20=35萬元
A方案凈現值=35*(P/A,12%,5)-100=35*3.605-100=26.175萬元
A方案凈現值率=26.175/100=26.175%
設A方案內含報酬率R1,則有:
(P/A,22%,5)=2.864
(P/A,R1,5)=100/35=2.857
(P/A,24%,5)=2.745
所以有:
(R1-22%)/(24%-22%)=(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22%+(24%-22%)*(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22.12%

B方案每年折舊=130/5=26萬元
B方案每年現金流量=26+18=44萬元
B方案凈現值=44*(P/A,12%,5)-130=44*3.605-130=28.62萬元
B方案凈現值率=28.62/130=22.02%
設A方案內含報酬率R2,則有:
(P/A,20%,5)=2.991

(P/A,R2,5)=130/44=2.955
(P/A,22%,5)=2.864
所以有:
(R2-20%)/(22%-20%)=(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20%+(22%-20%)*(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20.57%

結論:
(1)A方案凈現值26.175萬元,B方案凈現值28.62萬元,A方案凈現值低於B方案;
(2)A方案凈現值率26.175%,B方案凈現值率22.02%,A方案凈現值率高於B方案;
(3)A方案內含報酬率22.12%,B方案內含報酬率20.57%,A方案內含報酬率高於B方案;

在以上指標的結論有沖突的情況下,優先採用凈現值法的結論,因為只有凈現值,才是實實在在的收益,所以,B方案更值得投資.

④ 求《公司金融》的一份練習題答案,可小償,如下圖

可以。

⑤ 求公司金融這道題的答案

每年的利潤=2000*16%=320萬

  1. 公司價值=320/12%=2666.67萬

    利用債務融資,公司價值不變,仍是2666.67萬

  2. B=0,WACC=權益收益率=12%

    B=1000萬,WACC不變=12%,權益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    財務杠桿對於公司價值沒有影響。無稅時,公司現金流不受融資政策影響,同時財務杠桿增加後權益成本上升,WACC不變,因此公司價值不變

  3. B=0,每年利潤=2000*16%*(1-40%)=192萬

    公司價值=192/12%=1600萬

    B=1000萬,公司價值=1600+1000*40%=2000萬

⑥ 一道關於公司金融的題目,求大神解答

a)0.25*[(15000+13500+9500+80)/(1+5%)]=10952萬美元
b)0.25*(10000*2+9500+9800)/(1+5%)=8928萬美元

c) 到期收益率=(100/89.29-1)*100%=12% 預期回報率為5%
d.) p0=0.25*(5000+3500)/(1+5%)=2024
杠桿總價值=8928+2024=10952萬美元

⑦ 公司金融試題

  1. 現在存入5萬元10年後的價值是:5*(1+8%)^10

    在前5年每年年末存入銀行1萬元,10年後的價值是:1*(1+8%)^9+1*(1+8%)^8+...+1*(1+8%)^5

    在後5年每年年末存入銀行2萬元,10年後的價值是:2*(1+8%)^4+2*(1+8%)^3+...+2

    三者總和是:31.15萬,可以購買設備

  2. 公司的息稅前利潤為EBIT。

    如果發行債券,總利息為2000*8%=160,每股收益為[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000

    如果發行股票,需要發行1000/5=200萬股,股本增加到4200,利息為1000*8%=80,

    每股收益為[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200

    每股收益無差異,所以[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200=[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000

    EBIT=1760

    2007年實現EBIT2000>1760,應該發行債券