当前位置:首页 » 期货交易 » 国际金融期权期货计算题
扩展阅读
股票投资经济学 2021-06-17 16:24:20

国际金融期权期货计算题

发布时间: 2021-06-02 10:09:44

① 国际金融学计算题

预期美元下跌,出口商为了避免将来收取的货款兑换的损失,采取期权保值,购买美元看跌期权。如果3个月后美元下跌,就执行期权,如果美元不下跌或者上涨就放弃期权。
8月到期日,汇率变为USD1=CNY6.4150,即与预期一致,执行期权,以6.4230的价格卖出美元,获取人民币,减去期权费,实际获得人民币货款:200万*(6.4230-0.01)=1282.6万人民币。这样由于采取了期权保值措施,避免了:200万*(6.4320-6.4150-0.01)=14000元人民币的损失。

期货期权计算题

5.A.假设价格为X$时候需要催保。当前维持保证金=3000-亏损额3000-(X-2.50)*5000=X/2.50*2000解得 X = 2.67$B.假设价格为X当前维系保证金+1500=3000+盈利额3000+(2.50-x)*5000=x/2.50*2000+1500解得 X=2.41$6.补交X元总保证金 = 昨天保证金+盈利-亏损+补交120*5.02/5*2000=100*2000+(5.02-5)*10000*100-(5.1-5.02)*10000*20+x解得 X =36960 7. (61.20-58.30)/100*40000 = 1160 $

③ 国际金融 计算题:(外汇、套汇)

(1)将不同市场换算成同一标价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元

④ 国际金融的计算题(急)

(1)我不认为一楼的人回答的是对的。这是掉期合同,与远期合同是不同的,在掉期的时候,不是先卖后买,而是买卖同时进行,因而只计算一次买卖差价!一楼这样写就是先卖后买,损失了两次买卖差价!注意掉期利率的计算与远期利率是不同的!因为即期汇率的选取对掉期结果不产生影响,掉期交易实际上只与买入和卖出掉期点有关!这是掉期交易的独特之处。
银行即期卖出美元 7.9836
三个月远期买入美元 7.9866(7.9836+0.0030=7.9866)

(2)直接用汇率买入价换算
100*2.00*1.93*1/3.82=101.0471万美元
100万美元经过三角套汇之后变成了101.0471万美元,有利可图。

(3)GBP买入价/USD卖出价:

GBP/USD=12.2426/7.1568=1.7106

GBP卖出价/USD买入价:

GBP/USD=12.2438/7.1542=1.7114

⑤ 大1金融期权计算题

A在买入看涨期权时候,需要付出的成本是100*0.01*100=100美元。
执行价格为欧元/美元1.28元。
如果A在买入看涨期权之后,欧元/美元的比价>1.28,则A行使期权,以1.28元的价格买入欧元,然后去市场上兑换为美元以获利。则A在不考虑固定成本的情况下,得到的收益=(X-1.28)*100*100X(X代表合约被执行时欧元/美元价格)。然后拿这个收益再减去固定成本100美元,就是最后A得到的换算成美元的收益。
如果A在买入看涨期权之后,欧元/美元的比价<1.28,则A选择不行使期权,只损失100美元的固定成本。
当A在买入看涨期权之后,欧元/美元的比价=1.28,则A行使与否都一样。都损失100美元的固定成本。
B的收益为:
如果A选择不行使期权,则B的收益为100美元。如果A选择行使期权,则B的损失为(A的收益-100)美元

⑥ 国际金融计算题

1.USD1=CHF1.4500/50, 三个月后远期掉期率为:110/130点,
三个月远期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
伦敦市场现汇汇率为:GBP1=USD1.8000/500, 三个月的远期掉期率为:470/462点
三个月远期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)进口商进行期权保值,即买入英镑看涨期权312.5万/6.25万=50份,支付期权费3125000*0.01=31250美元
a, 若英镑升值,且GBP1>USD1.46(假如为1.47),英镑升值超过了协议价格1.45,进口商执行期权,即以1.45的价格买入英镑,再以市场价出售买入的英镑,期权交易获利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英镑贬值,且GBP1<USD1.45,放弃期权,进口商期权交易损失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英镑升值超过了协议价格1.45,进口商执行期权,即以1.45的价格买入英镑,再以市场价出售买入的英镑,期权交易损益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期权交易净亏损9698.28美元
d、若市场汇率USD1.45<GBP1<USD1.46,进口商执行期权, 9698.28美元<亏损额<31250美元
(2)进口商买入400万/10万,即40份马克看涨期权合同,支付期权费4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,执行期权,用4000000*0.5050=2020000美元买入马克4000000以支付货款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果没有进行期权交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放弃期权,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小于利差,有套利机会,可套利,即可将英镑兑换成美元,百行三个月投资,再通过远期协议抛补,远期卖出三个月美元投资本利.套利收益为1%(即利差与掉期率之差).

⑦ 急!期权期货计算题

方法一:两个合约分开计算:
平仓时,10月份铜平仓盈利是500元((63200-63100)*5);12月份铜平仓盈利是1500元((63300-63000)*5)。总盈利是500+1500=2000元
PS:盈利等于卖出价格减去买入价格。
方法二:该套利者进行的是跨期套利,卖近期,买远期,是熊市套利。卖出10月,买入12月时,价差是200元(63200-63000)。平仓时,价差是-200元(63100-63300)。价差缩小了400元。当价差缩小时,熊市套利盈利,盈利等于缩小的价差与合约规模之积。本套利盈利为400*5=2000元。

⑧ 国际金融计算题!!求教~~~~

呵呵……仅供参考:
1、12月10日将会收到客户交付的S$现货S$3000000元,因此套期保值应该采用交易额度相同,交易方向相反的方式进行,即应该卖出12月份交割的S$期货合约3000000/125000=24份,需要支付US$3000000*0.60754=1822620元,如果12月10日得即期汇率为0.5900US$/S$,那么客户支付的S$现货S$3000000元可以兑换US$3000000*0.5900=1770000元,期货交易带来盈利为:US$3000000*(0.60754-0.5900)=52620元,现货损失为:US$3000000*(0.5950-0.5900)=15000元,因此:
该跨国公司通过套期保值获得利润为:US$52620-15000=37620元。
2、该公司购买的期权合同份数为:1250000/62500=20份,支付期权费为:US$0.01*1250000=12500元,到期日执行期权带来收益为:US$1250000*(0.22-0.21)=12500元,因此该公司执行期权带来的总收益为0。
3、以每份期权合同金额10000日元为例,则公司购买了1000000日元的双向期权合同,共需支付期权费US$1000000*0.000268=268元,佣金为US$1000000*0.5/100/110=45.45元,因此共支付期权费和佣金:US$313.45元,协定价格 JP¥1=US$0.008929相当于US$1=1/0.008929=112JP¥。
市场汇价为US$1=JP¥100时,公司盈亏US$1000000*(0.01-0.008929)-313.45=757.55元;
市场汇价为US$1=JP¥125时,公司盈亏US$1000000*(0.008929-0.008)-313.45=615.55元;