① 各大公司的面試邏輯題
■01.作為市電視台的攝像師,最近國內電池市場的突然變化讓我非常頭疼。進口電池缺貨,我只能用國產電池來代替作為攝像的主要電源。盡管每單位的國產電池要比進口電池便宜,但我估計如果持續用國產電池替代進口電池來提供同樣的電源供應的話,我在能源上的支付將會提高。
說這番話的人在上面這段話中隱含了以下哪項假設?
A.以每單位電池提供的電能來計算,國產電池要比進口電池提供得少。
B.每單位的進口電池要比國產電池價格貴。
C.生產國產電池要比生產進口電池成本低。
D.持續使用國產電池,攝像的質量將無法得到保障。
■01. [解題分析]正確答案:A。
(電源供應量/單位國產電池供電源)×國產電池單價>(電源供應量/單位進口電池供電量)×進口電池單價
那麼只能有一個正確答案:單位國產電池供電量<單位進口電池供電量。
■02.中周公司准備在全市范圍內展開一次證券投資競賽。在競賽報名事宜里規定有「沒有證券投資實際經驗的人不能參加本次比賽」這一條。張全力曾經在很多大的投資公司中實際從事過證券買賣操作。
那麼,關於張全力,以下哪項是根據上文能夠推出的結論?
A.他一定可以參加本次比賽,並獲得優異成績。
B.他參加比賽的資格將取決於他證券投資經驗的豐富程度。
C.他一定不能參加本次比賽。
D.他可能具有參加本次比賽的資格。
[解題分析]正確答案:D。
題干斷定,具有證券投資經驗是具備參賽資格的必要條件,即沒有經驗者肯定不具備參賽資格,有經驗者可能具備資格,也可能不具備資格。因此,從題干中可以推出D,但不能推出A。其餘項均不能推出。
■03.根據一種心理學理論,一個人要想快樂就必須和周圍的人保持親密的關系。但是,世界上偉大的畫家往往是在孤獨中度過了他們大部分時光,並且沒有親密的人際關系。所以,這種心理學理論是不成立的。
以下哪項最可能是上述論證所假設的?
A.世界上偉大的畫家都喜歡逃避親密的人際關系。
B.有親密的人際關系的人幾乎沒有孤獨的時候。
C.孤獨對於偉大的繪畫藝術來說是必需的。
D.世界上偉大的畫家都是快樂的。
[解題分析]正確答案是D
D項是必須假設的,否則,世界上偉大的畫家並不快樂的話,題乾的論證就不成立。
■04.在收款局的5個賬單收款員中,楊先生收款的不成功率最高。然而楊先生是這個局的職員中最好的賬單收款員。
下面哪一項,如果正確,最有助於解決上述短文中的明顯分歧?
A.這個收款局的大多數最困難的事情都是派楊先生去做的。
B.收款局中的其他四個收款員都認為楊先生是一個非常能乾的帳單收款員。
C.楊先生在過去的幾年內,每年收款成功的比率都保持相當地穩定。
D.在加入收款局之前,楊先生是一個大百貨公司的信貸部的一名職員。
[解題分析]正確答案:A
要使楊先生收款的成功率不高的事實能夠支持楊先生是最好的賬單收款員的結論,就要找致使楊先生收款的成功率不高的原因。在本題的4個選項中,只有A指出了楊先生收款成功率不變是因為收款局的大多數最困難的事情都是派楊先生去做的,這樣不但本題中證據與結論之間的明顯分歧得到了解決,而且證據還更有力地支持了結論。
■05.如果小李報考工程碩士,那麼,小孫,小王和小張也都報考工程碩士。
如果以上斷定為真,以下哪項也一定為真?
A.如果小王不報考工程碩士,那麼小孫也不報考工程碩士。
B.如果小張不報考工程碩士,那麼小李也不報孝工程碩士。
C.如果小李和小孫報考工程碩士,那麼小王和小張不報考工程碩士。
D.如果小孫、小王和小張報考工程碩士,那麼小李也報考工程碩士。
[解題分析]正確答案是B。
如果小張不報考工程碩士,那麼,小孫、小王和小張並非都報考工程碩士;如果小孫、小王和小張並非都報考工程碩士,由題干斷定的條件,可得結論:小李不報考工程碩士。因此,如果小張不報考工程碩士,那麼小李也不報考工程碩士。這正是B項所斷定的。
2、一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:
甲說:「罪犯在乙、丙、丁三人之中。」
乙說:「我沒有做案,是丙偷的。」
丙說:「在甲和丁中間有一人是罪犯。」
丁說:「乙說的是事實。」
經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。
那麼,請你對此案進行裁決,確認誰是罪犯?
A、乙和丁是盜竊犯 B、乙和丙是盜竊犯C、乙是盜竊犯 D、甲和丁是盜竊犯
乙和丁是盜竊犯。
解答過程:如果甲說的是假話,那麼剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即「丙是盜竊犯」。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前後就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。
3.數學競賽後,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:「小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。」結果老師只猜對了一個,那麼誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?
A、 小明得金牌,小強得銀牌,小華得銅牌。
B、 小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。
C、 小強得金牌,小華得銀牌,小明得銅牌。
D、 小明得金牌,小華得銀牌,小強得銅牌。
小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。
解答過程:(1)若小明得金牌,小華一定「不得金牌」,這與「老師只猜對了一個」相矛盾,不合題意。(2)若小華得金牌,那麼「小明得金牌」與「小華不得金牌」這兩句都是錯的,那麼「小強不得銅牌」應是正確的,那麼小強得銀牌,小明得銅牌。
6.在法庭的被告中,被指控偷盜、搶劫的定罪率,要遠高於被指控貪污、受賄的定罪率。其重要原因是後者能聘請收費昂貴的私人律師,而前者主要由法庭指定的律師辯護.
以下哪項如果為真,最能支持題乾的敘述?
A.被指控偷盜、搶劫的被告,遠多於被指控貪污、受賄的被告。
B.一個合格的私人律師,與法庭指定的律師一樣,既忠實於法律,又努力維護委託人的合法權益。
C.被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,不高於被指控貪污、受賄的被告。
D.一些被指控偷盜、搶劫的被告,有能力聘請私人律師。
[解題分析]要使題乾的分析成立,有一個條件必須滿足,即被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,不高於被指控貪污、受賄的被告。否則,如果事實上被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,高於甚至遠高於被指控貪污、受賄的被告,那麼,被指控偷盜、推動的被告的定罪率,自然要遠高於被指控貪污、受賄的被告的定罪率,沒有理由認為這種結果與所聘請的律師有實質性的聯系。因此,如果C項為真,能有力地支持題干。
其餘各項均不支持題干。
7.有時為了醫治一些危重病人,醫院允許使用海洛因作為止痛葯。其實,這樣做是應當禁止的。因為,毒品販子會通過這種渠道獲取海洛因,對社會造成嚴重危害。
以下哪項為真,最能削弱以上的論證?
A.有些止痛葯可以起到和海洛因一樣的止痛效果。
B.販毒是嚴重犯罪的行為,已經受到法律的嚴懲。
C.用於止痛的海洛因在數量上與用作非法交易的比起來是微不足道的。
D.海洛因如果用量過大就會致死。
[解題分析]選項C表明,由於用於止痛的海洛因在數量上「微不足道」,即使毒品販子通過這種渠道獲得海洛因,數量上也有限,不至於「對社會造成嚴重危害」,該渠道的存在對毒品販子沒有意義。
選項A、D與題干中的論據「毒販子……危害」無關。選項B雖然提到販毒,但只講販毒已受到法律的嚴懲,並不能得出販毒分子就此收斂,不去尋找醫院渠道獲取海洛因危害的結論。
8.游隼的數目在20世紀50年代迅速下降,並且在20世紀70年代達到空前的最低點。這種下降被科學家歸因於鄉村地區廣泛使用的殺蟲葯DDT。
下列哪一個,假如正確,最支持科學家的主張?
A.DDT在重工業地區通常不使用。
B.在1972年後DDT被禁止使用的時間里,游隼的數目已經穩定增加。
C.游隼,不像其他的捕食性鳥類,放棄落出巢的鳥蛋,即使這些鳥蛋並沒有損壞。
D.歐椋鳥、家居麻雀等游隼所捕食的鳥類,在它們的棲息地未被DDT影響。
[解題分析]正確答案:B
本題由「游隼數量快速下降」這一事實,得出一個解釋性的結論「DDT是原因」。如果自從1972年DDT被禁用以後,游隼數量穩步增加,正如(B)所說,相當於「沒有DDT,就沒有游隼數量的下降」,即無因就無果。所以(B)是上述推理成立的一個假設,而假設本身就是支持,所以(B)正確。
■09.由於信息高速公路上信息垃圾問題越來越嚴重,科學家們不斷出警告:如果我們不從現在開始就重視預防和消除信息高速公路上的信息垃圾,那麼總有一天信息高速公路將無法正常通行。
以下哪項的意思最接近這些科學家們的警告?
A.總有那麼一天,信息高速公路不再能正常運行。
B.只要從現在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。
C.只有從現在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路才可能預防無法正常通行的後果。
D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因為我們沒有從現在起重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除。
[解題分析]正確答案:C。
題干中科學家斷定:預防和消除信息高速公路上的信息垃圾,是信息高速公路正常通行的必要條件。在各選項中,只有C斷定了同樣的條件關系。
■10.以下是某市體委對該市業余體育運動愛好者一項調查中的若干結論:
所有的橋牌愛好者都愛好圍棋;有圍棋愛好者愛好武術;所有的武術愛好者都不愛好健身操;有橋牌愛好者同時愛好健身操。
如果上述結論都是真實的,則以下哪項不可能為真?
A.所有的圍棋愛好者也都愛好橋牌。
B.有的橋牌愛好者愛好武術。
C.健身操愛好者都愛好圍棋。
D.圍棋愛好者都愛好健身操。
[解題分析]正確答案:D。
由條件,有圍棋愛好者愛好武術,又所有的武術愛好者都不愛好健身操,因此,有圍棋愛好者不愛好健身操。所以,D項的斷定不可能為真。其餘各項都可能真。
② 兩個邏輯思維題:這是我在面試的時候的考試題目。
把一隻香的兩頭點燃,另一隻香點一頭,到點兩頭的香燒完,是30分鍾.此時一隻香還能燒30分鍾.於是把這只香的另一頭也點上,可以燒45分鍾.等它燒完,一共是45分鍾.
6種.分別是:15分,30分,45分,1小時,1個半小時,兩小時.
(2)設大和尚小和尚分別為X.Y人
4X+Y/4=100
X+Y=100
聯立方程得X=20 Y=80
③ 請問華信信託面試都問些啥啊
應屆畢業生就沒啥問的了,基本就是學校里的,然後就是職業規劃之類的,要是有工作經驗,那就是你在應聘崗位上的優勢。主要後面有筆試。
④ 面試中的邏輯題
1.節省材料
2.方便運輸
3.方便安裝
4.美觀
5.受力均勻
另一答案噢:
「井蓋為什麼是圓的?」
---以下是理查德·范曼在微軟面試時回答這個問題的情況。
面試官:現在我們要問一個問題,看看你的創造性思維能力。不要想得太多,運用日常生活中的常識,描述一下你的想法。這個問題是,下水道的井蓋為什麼是圓的?
范曼:它們並不都是圓的,有些是方的,的確有些圓井蓋,但我也看過方的,長方的。
面試官:不過我們只考慮圓形的井蓋,他們為什麼是圓的?
范曼:如果我們只考慮圓的,那麼它們自然是圓的。
面試官:我的意思是,為什麼會存在圓的井蓋?把井蓋設計成圓形的有什麼特殊的意義嗎?
范曼:是有特殊意義,當需要覆蓋的洞是圓形時,通常蓋子也是圓的。用一個圓形的蓋子蓋一個圓形的洞,這是最簡單的辦法。
面試官:你能想到一個圓形的井蓋比方形的井蓋有哪些優點嗎?
范曼:在回答這個問題之前,我們先看看蓋子下面是什麼。蓋子下面的洞是圓的,因為圓柱形最能承受周圍土地的壓力。而且,下水道出孔要留出足夠一個人通過的空間,而一個順著梯子爬下去的人的橫截面基本是圓的,所以圓形自然而然地成為下水道出入孔的形狀。圓形的井蓋只是為了覆蓋圓形的洞口。
面試官:你認為存在安全方面的考慮嗎?我的意思是,方形的井蓋會不會掉進去,因此造成人身傷害?
范曼:不大可能。有時在一些方形洞口上也會看到方形的蓋子。這種蓋子比入口大,周圍有橫擋,通常這種蓋子是金屬質地,非常重。我們可以想像一下,兩英尺寬的方形洞口,1到1.5英寸寬的橫擋。為了讓井蓋掉進去,需要抬起一端,然後旋轉30度,這樣它就不受橫擋的妨礙了,然後再將井蓋與地平線成45度角,這時轉移的重心才足以讓井蓋掉下去。是的,方形的井蓋的確存在掉下去的可能,但可能性很小,只要對負責開井蓋的人稍加培訓,他就不會犯這樣的錯誤。從工程學來看,井蓋的形狀完全取決於它要覆蓋的洞口的形狀。
面試官:(面有難色)我要與管理層談點事情。(離開了房間) 10分鍾後,面試官回來了。
面試官:我們推薦你立刻去推銷部工作。
⑤ 本人大四快畢業了,想問一下華能信託公司的招聘門檻高嗎
你可以關注他們公司的 公眾號,華能夢青春行,你想問的很多問題在那裡都可以找到答案。祝你面試成功。不過他們校招競爭非常激烈喲。~~~
⑥ 經典面試邏輯題
第一,圓的直徑相同,不會像方的,一轉換角度就掉下去;二、圓的便於運輸;三、挖管道的工程中,圓形管道永遠比方形管道更好挖,比如轉角處更好處理,而且圓弧的承壓能力更強。
⑦ 華能信託待遇怎麼樣
這個公司的工資待遇在信託行業中排名很靠前,所以還是很棒的。大家可以去搜索「信託行業應付薪酬排名」和信託公司人數,會得到自己的答案噠~~~
華
⑧ 在信託公司面試中,問到這樣一個問題:怎麼樣開展客戶資源
我也是做這行的,給你點經驗吧
1、銀行客戶經理
2、第三方理財機構
3、私人會所、名車4S店等高端渠道
4、購買企業主電話。。。