⑴ 六下數學題買國債獲得多少錢指什麼
就是本息,和存銀行一個意思
⑵ 數學題:買了五年期國債券5000元,年利率6.20%到期時洪洋可得本息共多少元
本息和=本+利息=本+本*期數*利率
5000+5000*5*6.20%
=6550
可得本息共6550元
⑶ 六年級數學題
1、某商場一季度的營業額為156萬元,如果按營業額的5%繳納營業稅,這家商場一季度應繳納營業稅多少萬元?
156×5%=7.8(萬元)——營業稅
2、爺爺的工資為2200元,按國家規定,工資在2000元以上的部分應繳納個人所得稅,如果按5%的稅率繳納個人所得稅,爺爺的實際收入多少元?
2200-2000=200(元)——超過的部分
200×5%=10(元)——應交納稅款
2200-10=2190(元)——實際收入
3、王明將得到3000元獎學金存入銀行,存期為1年定期,年利率是3.78%,明年王明可得到的稅後利息是多少元?(利息稅是5%)
3000×3.78%×1=113.4(元)——稅前利息
113.4×(1-5%)=107.73(元)——稅後利息
4、李奶奶5年前用5萬元買了國債,存期為5年,當時的年利率為5.40%(不納稅),今年李天玉奶奶一共可以拿到多少錢?
5×5.40%×5=1.35(萬元)——國債利息
5+1.35=6.35(萬元)——可以拿到的錢
5.王大爺把5000元存入銀行,定期2年,年利率是4.68%,到期後本金和稅後利息一共可以取回多少錢?(利息稅是5%)
5000×4.68%×2=468(元)——稅前利息
468×(1-5%)=444.6(元)——稅後利息
5000+444.6=5444.6(元)——可以取回的錢
6.小紅媽媽在銀行存款4000元,定期3年,年利率為5.40%,到期時,媽媽得稅後利息多少錢?
4000×5.40%×3=648(元)——稅前利息
648×(1-5%)=615.6(元)——稅後利息
7.小明媽媽將到期的整存整取兩年的錢取出來,得到稅後利息437元,年利率為4.6%,利息稅是5%,媽媽當時存了多少錢??
437÷(1-5%)=460(元)——稅後利息
460÷4.6%÷2=5000(元)——存的錢
8.請你幫李天玉奶奶算一算,將五萬元整存整取三年,按5.40%的利率計算,三年後的稅後利息可得多少錢?(利息稅是5%)
5×5.40%×3=0.81(萬元)=8100(元)——稅前利息
8100×(1-5%)=7695(元)——稅後利息
⑷ 六年級數學2016最新國債利率
5.31%--4.04%
⑸ 六年級數學題:
國債收益:10000x4.5%x3=1350元
理財收益:
第一年收益:10000x4.3%=430元,
第二年收益:10430*4.3 %=448.49元
第三年收益:10878.47*4.3 %=467.78
收益一共:430+448.49+467.78=賺1346.27元
所以買國債收益大
⑹ 來20道六年級數學題(要計算題)
.修一條路,已修的是總數的五分之二又120米,剩下的比以修的六分之五多60米。這條路全長多少米?(1050米)
2.把含鹽20%的鹽水10千克,再加多少千克水才能變成15%的鹽水?(2千克)
3.有兩根蠟燭,一根長8厘米,另一根長6厘米。把兩根都燃掉同樣長的一部分後,短的一根剩下的長度是長的一根剩下的五分之三。每段燃掉多少厘米?(3厘米)
4.甲,乙,丙三人共解出100道數學題,每人解出其中的60道題,將其中只有一人解出的題叫難題,三人都解出的題叫容易題.試問:難題多還是容易題多?多的比少的多幾道?(20道)
5.一列火車通過一座長456米的橋需要80秒,用同樣的速度通過一條399米的隧道要77秒.求這列火車的速度和長度? (1064米)
6.一個直角的兩個銳角度數的比是1:2,這兩個銳角分別是多少度?(30度.60度)
7.一堆西瓜,第一次賣出總個數的1/4又5個,第二次賣出餘下的1/2又4個,還剩4個,這堆西瓜共有多少個?(28個)
8. 晉西小學五、六年級共有學生780人,該校去數學奧校學習的學生中,恰好有8/17是五年級學生,有9/23是六年級學生,那麼該校五、六年級學生中,沒進奧校學習的有多少人?(106人)
9.小明為了參加奧林匹克數學競賽,集訓一個月,在24天里共做了426道題。每天做的題目數量不同,有25題、20題、16題三種。其中做25題的有幾天?(2天)
10.六年級有三個班,150人。已知一班比三班少15人,二班與三班人數比是3:4,求三個班各有多少人?(一班有45人,二班有45人,三班有60人)
11.某旅遊團安排住宿,若有5個房間,每間住4人,其餘的3人住一間,則剩5人;若有2個房間,每間住4人,其餘的5人住一間,則正好分完.求有多少個房間?旅遊團有多少人?(有6個房間。有28人)
12.六年級有240人,喜歡語文與不喜歡語文的人數比是5:3喜歡數學與不喜歡數學的人數比是7:5,兩門都喜歡的有86人,兩門都不喜歡的有多少人?(36人)
13.從學校到家,哥哥要16分鍾,妹妹要24分鍾,妹妹從學校出發2分鍾後,哥哥從家裡出發,相遇時哥哥比妹妹多走120米,學校到家的距離是多少米?(1200米.)
14.甲,乙兩種食品共100千克,總值若干元.現在甲降價20%,乙提價20%,兩種食品均價為每千克9.6元,總值比原來減少140元.兩種食品各有多少千克?(甲有75千克 乙有25千克)
15.甲,乙,丙三人共同製作一批零件,甲和乙共製作了18個,乙和丙共製作23個,甲和丙共製作25個。甲,乙,丙三人共製作( )個?(33個)
16.現在要用10米長的鐵條若干根,截出3米長的鐵條83根和4米長的鐵條32根,那麼最少需要10米長的鐵條多少根?(39根)
17.一塊長方形土地,長2430米,寬1686米,要劃成面積相等的正方形土地,最少能劃成多少塊?(32805塊)
18.甲、乙兩車同時從A、B兩車站相向而行,在距離B車站25千米處相遇,相遇後兩車繼續以原速前進,當兩車各自到達對方車站後又立即返回,並且又在距A站18千米處相遇。兩車站之間相距多少千米?(57千米)
19. 甲乙兩輛汽車從相距240千米的兩地同時相向而行,因遇雨,甲車時速比原來減少15千米,乙車時速比原來減少10千米,出發後,經過3小時兩車相遇.已知甲車原來每小時比乙車快15千米,甲乙兩車原來的時速各是多少?(甲原來的速度是60千米/時,乙原來的速度是45千米/時)
20.甲乙兩車分別從AB兩地同時開出,相向而行.若干小時後兩車在距A地90千米處相遇,相遇後甲車到達B地之後,立即返回.乙車到達A地後,也立即返回,後來兩車又在距B地20千米處相遇,求AB兩地的距離?(250千米)
21.小強從甲地走到乙地,每小時走9千米,他先向乙地走1分鍾,又調頭反向走3分鍾又調頭走5分鍾,在調頭走7分鍾,依次下去,如果甲,乙兩地相距600米,小強過____分鍾可以到達乙地.( 24)
⑺ 人民教育出版社六年級數學 合理存款的這個問題:請你先調查一下教育存款和國債的李率,
教育儲蓄存款免徵利息稅, 一年 三年 六年 年利率分別是2.25% 3.24% 3.60%
國債免徵利息稅,三年是3.73%、5年是4.00%
⑻ 小學六年級數學計算題100道要有答案的
1. 甲船載油595噸,乙船載油225噸,要使甲船的載油量為乙船的4倍,必須從乙船抽多少噸油給甲船? 設從乙船抽出x噸油,則 595+x=(225-x)×4 595+x=900-4x 4x+x=900-595 5x=305 x=61 答:必須從乙船抽出61噸油給甲船. 2. 甲、乙兩人騎自行車同時從西鎮出發去東鎮,甲每小時行15千米,乙每小時行10千米.甲行30分鍾後,因事用原速返回西鎮,在西鎮耽擱了半小時,又以原速去東鎮,結果比乙晚到30分鍾,試求兩鎮間的距離. 解:設甲第二次從西鎮出發到東鎮所用的時間為x小時,則 15x=10×(0.5×3)+10(x-0.5) 15x=15+10x-5 15x-10x=15-5 5x=10 x=2 代入15x=15×2=30 答:東西兩鎮的距離是30千米. 3. 哥哥現在的年齡是弟弟當年年齡的3倍,哥哥當年的年齡與弟弟現在的年齡相同,哥哥與弟弟現在的年齡和為30歲,問哥哥、弟弟現在多少歲? 解:設哥哥現在的年齡為x,則 方程兩邊同乘以3,得 6x-90=90-3x-x 6x+4x=90+90 10x=180 x=18 代入30-x=30-18=12 答:哥哥現在的年齡是18歲,弟弟現在的年齡是12歲. 4. 小紅、小麗、小強三位同學,各用同樣多的錢買了一些練習本.小紅買的每本是0.6元,比小強少2本,小麗買的每本是0.4元,比小強多3本,問小強買了多少個練習本?每本的價格是多少? 解:設小強買了x個練習本,則 0.6×(x-2)=0.4×(x+3) 0.6x-1.2=0.4x+1.2 0.6x-0.4x=1.2+1.2 0.2x=2.4 x=12 代入0.6×(x-2)=0.6×(12-2)=6 6÷12=0.5 答:小強買了12個練習本,每本價格0.5元. 5. 糧庫內存有大米若干包,第一次運出庫存大米的一半多20包,第二次運出剩下的一半少10包,第三次運進200包,糧庫還有260包,求糧庫原有大米多少包? 解:設糧庫里原有大米x包,則 x=240 答:糧庫原有大米240包. 6. 李鋼騎自行車從甲地到乙地,先騎一段上坡路,再騎一段平坦路,他到乙地後,就立即返回甲地,來回共用了3小時,李鋼在平坦路上比上坡路每小時多騎6千米,下坡路比平坦路每小時多騎3千米.已知第一小時比第二小時少騎5千米(第二小時騎了一段上坡路,一段平坦路),第二小時比第三小時少騎3千米,那麼:(1)李鋼上坡路上用了多少分鍾?(2)下坡路上用了多少分鍾?(3)甲乙兩地的距離是多少千米? 解:(1)因為上坡路比平坦路每小時少騎6千米,而第一小時比第二 小時,所以上坡路共用時間: (2)設第三小時走了x小時平坦路,則下坡路走了1—x小時,所以 6x+(6+3)(1-x)=8 6x+9(1-x)=8 6x+9-9x=8 9-3x=8 3x=9-8 所以下坡路共用60-20=40(分鍾). (3)設上坡路每小時走x千米,則平坦路每小時走x+6千米,下坡路每小時走x+6+3千米,於是: 方程兩邊同乘以6,則 7x=4(x+9) 7x=4x+36 3x=36 x=12(小時) (千米答:上坡路共用70分鍾,下坡路共用40分鍾,甲乙兩地相距24.5千米.) 595+x=(225-x)×4 15x=10×(0.5×3)+10(x-0.5) 6x-90=90-3x-x 0.6×(x-2)=0.4×(x+3) 6x+(6+3)(1-x)=8 7x=4(x+9) 1/10=X/15 (9+x)/(30+x)=40% 11/9(x-1/4x)=(100-x+1/4x) X+5/4X+7/6X=615 (x-20)-(1245-x+20)=5 x+82-(896-x)=128 x/(x-0.7)=1.25 x+2x-2+3x+2=96 3.7*70+185.2=x+(2.5+3.7)*60 14x=16+6x 106x+90+82x=1500 3x+9x+x=13 18-1.2χ=6 20-0.15χ=5 Χ+0.4χ=28 Χ+0.2χ=3.12 3χ+5χ=80 15χ=60 0.4χ=4.2 2χ÷5=15 Χ 0.25χ=0.375 3(χ+2)=4×(χ+1) 5χ-7.5×3=50 1260÷84+14χ=295 χ÷0.2=0.625 6χ+9χ=45 Χ+2χ=12.6 5.2+0.4χ=7.6 0.4χ-2.8=7.6 χ÷(1-0.24)=1.15 0.375χ+0.25χ=105 0.5χ+15=40 χ-0.2 5χ=18 χ+0.3 χ=130 12+χ=25 4χ-1.6χ=36 Χ-0.6 χ=3×3 χ÷4 8=1 8×(χ-1.5) χ+0.6 =4.8 0.5χ=6.3 0.375-5χ=0.125 7.2χ-2χ=6.5 6.4-0.32χ=0 6.2χ-3χ=6.4 2χ+χ=78 Χ+3χ=180 2χ+20=180 0.6χ-2.4=18 0.8χ+3=4.6 X+125=370 520+X=710 X-4.9=6.4 120-X=25 7.8+X=2.5 X+8.5=12 X+350=600 150+X=725 X-60=950 7.8+X=12.3 0.8+X=7.6 X-3.5=6.4 X+20%X=38 。(10+x)(500-20x)=6000 x/9+x/12)x8=x+200 (x/9+x/12)8=x+200 1:師徒兩人同時加工一批零件,完成任務時師傅比徒弟多加工零件30個。已知單獨加工這批零件,師傅需要6小時,徒弟需要10小時。這批零件有多少個? 設總量X,師傅一小時完成總量的X/6,徒弟一小時完成總量的X/10,師傅比徒弟每小時多完成1/6-1/10=X/15 兩人合作需要1/(1/6+1/10)=15/4小時 則師傅共比徒弟多加工了總量15/4*X/15=X/4 則列方程應為 (x/6-x/10)/(1/6+1/10)=30 x/15/(4/15)=30 x=120 2:南山小學原有籃球和排球共30個,其中籃球與排球的個數比是7:3.後來又買進幾個排球,這是拍企鵝的個數占總數的40%。問後來買進幾個排球? 原有籃球30*7/(7+3)=21個,原有排球30-21=9個,設應買X個排球 (9+x)/(30+x)=40% 9+x=12+0.4x 0.6x=3 x=5 3:甲、乙兩個工程隊共100人,如果甲隊人數的4/1(四分之一)調入乙隊,乙隊的人數就比甲隊的人多9/2(九分之二),甲隊原有多少人? 設甲原有X人,乙原有100-X人, 11/9(x-1/4x)=(100-x+1/4x) 11x/12=100-3x/4 5x/3=100 x=60 4:育英小學四、五、六年級共有學生615名,已知六年級學生人數的2/1(二分之一),等於五年級學生人數的8/2(五分之二),等於四年級人數的7/3(七分之三)。這三個年級各有學生多少人? 設6年級有X人,則5年級有5X/2/2=5/4X人, 四年級有7X/3/2=7/6X人, X+5/4X+7/6X=615 41/12X=615 X=180 5年級有5/4X=225人 四年級有7/6X=210人 5:甲乙兩個學校共有學生1245人,如果從甲調20人到乙校後甲校還比乙校多5人,兩校原來有多少人? 設甲原有x人,則乙原有1245-x (x-20)-(1245-x+20)=5 解得: x=645 人;則乙原有:1245-x=1245-645=600人。 即甲有645人,乙有600 人。 6:少先隊員獻愛心,四、五兩個年級共捐896元,五年級比六年級少捐82元,六年級比四年級多捐128元。三個年級各捐款多少元? 設五年級捐x元 六年級捐x+82 四年級捐896-x x+82-(896-x)=128 x=471 7:水果市場里,蘋果的價格比梨貴0.7元,是梨價格的1.25倍,蘋果和梨的價格分別是多少元? 設蘋果的價格為x元 x/(x-0.7)=1.25 x=3.5 x-0.7=2.8 8:一種飲料大小包裝有3種,1個中瓶比2小瓶便宜2角,1大瓶比1中瓶加1小瓶貴4角,大中小各買1瓶需9元6角.3種包裝的飲料每瓶各多少元? 設小瓶單價x角,中瓶2x-2角,大瓶3x+2角。 x+2x-2+3x+2=96 6x=96 x=16 2x-2=32-2=30 3x+2=48+2=50 9:一年級學生在會議室開會,每排座位坐12人,則有11人無處坐;每排座位坐14人,則餘1人獨坐一排,則這間會議室共有多少排座位? 設有X排座位,Y名學生。 列出方程組: 12X+11=Y (1) 14X-13=Y (2) (2)-(1)得:2X=24 X=12所以Y=12X12+11=155 (這是沒排座位都有人做的情況。) 10:轎車每小時行70千米,麵包車每小時行60千米,兩車在相距185.2千米的兩地同向行駛,轎車在前,麵包車在後.麵包車出發2.5小時後,轎車才出發.轎車行駛了3.7小時後,兩車相距多少千米? 麵包車行2.5+3.7小時 所以行(2.5+3.7)*60千米 轎車行3.7小時,行了3.7*70千米 轎車在前185.2千米 設兩車相距x千米 則3.7*70+185.2=x+(2.5+3.7)*60 444.5=x+372 x=444.5-372=72.5 所以相距72.5千米 11:同學們在軍訓時,以每小時6千米的速度從營地出發去某地訓練.行了16千米後,通訊員騎自行車以每小時14千米的速度去追趕他們,幾小時後可以追上?追上時離營地多少千米? 設x小時追上 則這x小時同學行6x千米,通訊員14x千米 通訊員多行16千米 所以14x=16+6x 14x-6x=16 8x=16 x=2 所以2小時追上 通訊員行了14x=28千米 所以追上時離營地28千米 12:兩個城市之間的鐵路路程是1500千米,兩列火車從兩城出發,相向而行,慢車平均每小時行82千米,快車平均每小時行106千米,快車現行90千米後,慢車再出發,慢車開出幾小時後與快車在途中相遇? 設x小時相遇 106x+90+82x=1500 解得x=7.5
記得採納啊
⑼ 六年級數學題目
1.沒有利率沒有辦法算。不過假設國債和整存整取的年利率都為r,那麼,三年期國債在三年後的收益(不包括5000本)= 5000*r*3;整存整取三年存款的收益(不包括5000本)=5000*((1+r)^3-1).
2.聯立:2x-60n=0和2x-40n=120,得沙子(2x)=360袋,水泥(x)=180袋,天數(n)=6天。
3.70+30-80=20人。
4.36+38-(59-5)= 20人。
現在的小學生真辛苦啊。