當前位置:首頁 » 國債投資 » 國債期貨投資者盈虧怎麼算
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

國債期貨投資者盈虧怎麼算

發布時間: 2021-04-29 13:59:35

Ⅰ TF國債期貨1312平倉盈虧怎麼計算

盈利(93.956-92.622)*10000=13340元,實際當然還要除去傭金,傭金具體要看你開戶的公司的傭金比例了。
需要保證金93.956*10000*4%=37582.4元,當然還要有交傭金的。
持倉總資金量,商品期貨和金融期貨計算的單雙邊不一樣(軟體上商品期貨的持倉、現手肯定是雙數,期指和國債可以是單數)。國債期貨持倉2000手按商品期貨的演算法是4000手(多空頭開倉都要錢),持倉需要的總資金量大致是當日結算價*10000*4%(不同公司保證金比例其實不一樣的,這里按你假設的4%算)*4000

Ⅱ 國債期貨(TF合約)怎麼算盈虧不要談美債!我將直接無視!

盈利(93.956-92.622)*10000=13340元,實際當然還要除去傭金,傭金具體要看你開戶的公司的傭金比例了。需要保證金93.956*10000*4%=37582.4元,當然還要有交傭金的。
國債期貨是指通過有組織的交易場所預先確定買賣價格並於未來特定時間內進行錢券交割的國債派生交易方式。國債期貨屬於金融期貨的一種,是一種高級的金融衍生工具。它是在20世紀70年代美國金融市場不穩定的背景下,為滿足投資者規避利率風險的需求而產生的。

Ⅲ 投資者的交易盈虧計算問題

1、已計息天數=(17+31+31+30+17)=126天

2、應計利息額(2手) =1000×11.83%÷365×126×2=81.68元(1手為1000元)

3、買入國債成交金額(2手)=凈價交易額+應計利息總額=2×1327.5+81.68=2655+81.68=2736.68元

4、買入國債傭金=2736.68×0.2‰=0.547元<1元(按1元算)
則:買入國債的實際付出=2736.68+1=2737.68元

1、已計息天數=(17+31+31+30+31+30+31+6)=207天
2、應計利息額(2手) =1000×11.83%÷365×207×2=134.18元
3、賣出國債成交金額(2手)=凈價交易額+應計利息總額=2×1302.6+134.18=2605.20+134.18=2739.38元
4、賣出國債傭金=2739.38×0.2‰=0.548元<1元(按1元算)
則:賣出國債的實際收入=2739.38-1=2738.38元

國債買賣差價=賣出收入-買入付出=2738.38-2237.68=0.70元>0  說明是盈利

我12月份也要考這個,祝考試順利,加油

Ⅳ 投資者如何計算當日盈虧

期貨合約以當日結算價作為計算當日盈虧的依據,當日盈虧在當日結算時進行劃轉,盈利劃入投資者的期貨保證金賬戶,虧損從其期貨保證金賬戶中扣劃。當日盈虧的具體計算公式如下:

當日盈虧=∑[(賣出成交價-當日結算價)×賣出量×合約乘數] ∑[(當日結算價-買入成交價)×買入量×合約乘數] (上一交易日結算價-當日結算價)×(上一交易日賣出持倉量-上一交易日買入持倉量)×合約乘數。

何謂當日結算價?當日結算價是指某一期貨合約最後一小時成交價格按照成交量的加權平均價(計算結果保留至小數點後一位)。在實際計算時,下列特殊情形下的處理方式請投資者注意:

(1)最後一小時因系統故障等原因導致交易中斷的,扣除中斷時間後向前取滿一小時視為最後一小時。

(2)合約最後一小時無成交的,以前一小時成交價格按照成交量的加權平均價作為當日結算價。該時段仍無成交的,則再往前推一小時。以此類推。合約當日最後一筆成交距開盤時間不足一小時的,則取全天成交量的加權平均價作為當日結算價。

(3)合約當日無成交的,當日結算價計算公式為:當日結算價=該合約上一交易日結算價+基準合約當日結算價-基準合約上一交易日結算價。其中,基準合約為當日有成交的離交割月最近的合約。合約為新上市合約的,取其掛盤基準價為上一交易日結算價。基準合約為當日交割合約的,取其交割結算價為基準合約當日結算價。根據本公式計算出的當日結算價超出合約漲跌停板價格的,取漲跌停板價格作為當日結算價。

採用上述方法仍無法確定當日結算價或者計算出的結算價明顯不合理的,交易所有權決定當日結算價。

Ⅳ 投資者做空中金所5年期國債期貨。。。。其持倉盈虧為,如何計算附題

(97.705-97.640)*10000*20=13000元,選B;
5年期國債是:面值為100萬人民幣、票面利率為3%的名義中期國債,97.705表示面值為100萬元的5年期國債,現在賣97.705萬元;
請採納!

Ⅵ 關於國債期貨的計算

CBOT的中長期國債期貨採用價格報價法。5、10、30年國債期貨的合約面值均為10萬美元,合約面值的1%為1個點,即1個點代表1000美元;30年期國債期貨的最小變動價位為1/32個點,即代表31.25美元/合約;此外,5年、10年期的國債最小變動價位為1/32點的1/2,即15.625美元/合約。CBOT中長期國債期貨報價格式為「XX—XX」,「—」號前面的數字代表多少個點,後面的數字代表多少個1/32點。其中,由於5年期、10年期的最小變動價位為1/32點的1/2,所以「—」後面有出現3位數的可能。因此,如果不考慮其他費用,當日盈虧=(99又2/32-98又16/32)*1000=(99.0625-98.5)*1000=562.5美元

Ⅶ 國債期貨每一個點對應盈虧是多少

國債期貨最小變動價位是0.005,波動一下就是0.005
交易單位是10000
所以其每一個點對應盈虧是50元
相對來說也就是很不錯的品種,因為費用很低,一手才3塊5

Ⅷ 國債期貨計算問題

比如,93.956建空,92.622平空,1手,盈利為多少?建倉時需要保證金多少?假設保證金比例4%,最好有計算過程!
另外,比如當日持倉量2000手,則當日持倉總資金量為多少錢?計算過程~,謝謝!

盈利(93.956-92.622)*10000=13340元,實際當然還要除去傭金,傭金具體要看你開戶的公司的傭金比例了。需要保證金93.956*10000*4%=37582.4元,當然還要有交傭金的。
國債期貨是指通過有組織的交易場所預先確定買賣價格並於未來特定時間內進行錢券交割的國債派生交易方式。國債期貨屬於金融期貨的一種,是一種高級的金融衍生工具。它是在20世紀70年代美國金融市場不穩定的背景下,為滿足投資者規避利率風險的需求而產生的。

Ⅸ 某投資者以101.5賣出5年期國債期貨5手以101.3買入平倉。試計算盈虧(手續

本次操作的盈虧=(101.5-101.3)×10000=2000元
凈利潤=2000-50=1950元