當前位置:首頁 » 國債投資 » 政府凈投資
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

政府凈投資

發布時間: 2021-04-22 06:50:15

① 經濟學一道題,誰幫我解答 GDP:4800 總投資:800 凈投資:300 消費:3000 政府購買:960 政府預余額:30

1 國內生產凈值 4800-(800-300)=4300
2 凈出口 X-M=GDP-C-I-G=4800-3000-800-960=40
3 政府稅收減轉移支付後的收入=政府購買+政府預算余額
即960+30=990
4 個人可支配收入 GNP-稅收=4300-990=3310
此題為西方經濟學宏觀部分的第一章課後練習題,鑒定完畢。

② 微觀經濟學中的公式GDP=投資+政府購買+消費+凈出口,投資是屬於凈投資還是總投資

首先我要說你是個騙子 這明明是宏觀經濟學里的么GDP=C+I+G+(X-M)投資就是I I表示增加或更汗資本資產是重置投資 凈投資加重置投資等於總投資 不知道我理解的對不對 在高鴻業版宏觀經濟學第五版第370頁有相關描述 你也可以好好看看

③ 某國GDP為4800,總投資為800,凈投資為300,消費為3000,政府購買為960,政府預算盈餘為30。求NDP,凈出口

NDP=GDP-資本折舊=GDP-(總投資-凈投資)=4800-(800-300)=4300
凈出口=GDP-消費-總投資-政府購買=4800-3000-800-960=40

④ 某國的GDP為8800單位,總投資1150單位,凈投資300單位,消費為5800單位,政府購買的商品和勞務價值為1500單

折舊=總投資-凈投資=1150-300=850
NDP=GDP-折舊=8800-850=7950
凈出口NX=GDP-I-C-G=8800-1150-5800-1500=350
稅收T=G+盈餘=1500+50=1550
可支配收入YD=Y-T=8800-1550=7250
個人儲蓄=YD-C=7250-5800=1450

⑤ 若某國的GDP為10000億美元,總投資為1500億美元,凈投資為500億美元,消費為6000億美元,政府購買的產品和勞務

國內生產凈值=國內生產總值-(總投資-凈投資)=9600-(1600-600)=8600(億美元)
凈出口=國內生產總值-消費-總投資-政府購買=9600-6000-1600-1920=80(億美元)
政府稅收減去轉移支付後的收入=政府購買+政府預算盈餘=1920+60=1980(億美元)

⑥ 計算GDP、NDP、消費、總投資、凈投資

NDP=GDP-資本折舊=GDP-(總投資-凈投資)=4800-(800-300)=4300凈出口=GDP-消費-總投資-政府購買=4800-3000-800-960=40

⑦ 假定某國有下列國民收入統計資料,1國名生產總值4800億元,總投資800,凈投資300,消費3000,政府購買960

1、國內生產凈值NDP=GDP-折舊=4800-(800-300)=4300;
2、由GDP=C+I+G+NX得,NX=GDP-C-I-G=4800-3000-800-960=40;
3、政府稅收減去轉移支付後的收入=政府購買+政府預算盈餘=960+30=990;
4、個人可支配收入=國內生產總值GDP-政府稅收T=4800-990=3810;
5、由GDP=C+S+T得,國民儲蓄S=GDP-T-C=4800-990-3000=810,而國民儲蓄=私人儲蓄+公共儲蓄(政府儲蓄),所以私人儲蓄=國民儲蓄-公共儲蓄=810-30=780.

⑧ 宏觀經濟學中,支出包括消費、投資、政府購買、凈出口嗎

包括
宏觀經濟學中四大支出的凈出口NX
凈出口NX=出口EX-進口IM,是宏觀經濟四大支出(私人消費C、私人投資I、政府購買GP、凈出口NX)中的一部分,前三大支出還比較好理解,可是這個NX明明就是國貿中的順差逆差問題,怎麼會算在支出中呢?就算把它算在宏觀經濟學的范圍內也不應該是支出啊,因為「出口-進口」如果為負,那說明進口>出口,那麼把它說成是支出還可以理解,可是如果「出口-進口」為正,說明進口

⑨ 假定一國有下列國民收入統計資料:國民生產總值:4800。總投資:800。凈投資:300。消費:3000。政府購...

1、NNP=4800-折舊=4800-(800-300)=4300
2、GNP=C+I+G+NX,NX=4800—3000—800—960=40
3、設為T。政府預算盈餘=T-G,從而T=30+960=990
4、DI=NNP-T=4300—990=3310
5、S=DI-C=3310-3000=310
精簡版,字寫不下了

⑩ 1、一國有以下統計資料:(單位:億美元) 國內生產總值:9600 總投資:1600 凈投資:600 消費:6000 政府

放心,這個簡單!
國內生產凈值=國內生產總值-(總投資-凈投資)=9600-(1600-600)=8600(億美元)
凈出口=國內生產總值-消費-總投資-政府購買=9600-6000-1600-1920=80(億美元)
政府稅收減去轉移支付後的收入=政府購買+政府預算盈餘=1920+60=1980(億美元)