『壹』 綜合實例:企業2013年實現利潤總額500萬元。其中有國債利息收入10萬元;營業外支出中有稅收罰款
應納稅所得額=500-10+12+4+8=514(萬元)
應交所得稅=514*25%=128.5(萬元)
凈利潤=514-128.5=385.5(萬元)
提取法定盈餘公積=385.5*10%=38.55(萬元)
提取任意盈餘公積=385.5*5%=19.275(萬元)
應付股利=385.5*30%=115.65(萬元)
『貳』 1. 某公司2014年收入總額200萬元其中國債利息收入2萬元,本年成本費用共計120萬元,營業稅金及附加10萬元
(1) 某公司2014年會計利潤為:
200萬-120萬元-10萬元=70萬元
(2) 業務費招待費按稅法規定允許扣除金額,
(4萬元*60%=2.4萬元 這個計算不適用)。最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。即稅收金額是:
200*0.5%=1萬元
(3) 2014年的免稅收入是2萬元
(4) 某公司2014按應納稅所得額是:
70+3-2-15=56萬元
------------------------------------------
應納所得稅額=56萬*25%
『叄』 某企業2019年度取得銷售收入4000萬元;接受捐贈收入8萬元;國債利息收入11萬元
企業應納的企業所得稅額=[4000+8-3600+(23-13.8)+4]*25%=105.3(萬元)
註:業務招待費不超過發生額的60%,銷售收入的千分之五准予在稅前扣除。
以上望採納,謝謝!
『肆』 計算會計利潤時,國債利息收入要算在收入里嗎
樓主:我覺的你可能混淆了一個概念,企業所得稅的計稅依據為企業的應納稅所得額,而不是企業的收入總額。收入總額概念:企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額;
而應納稅所得額的概念為:企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的余額,為應納稅所得額,國債利息收入即為不征稅收入,當然要減除了。
因此:
計算收入總額時先加進去(企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額),計算應納稅所得額時作為免稅收入減去。
『伍』 某企業2010年度利潤總額1800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯
應該是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利潤總額1800萬元已經包括本年度國債利息收入,要減去,營業外支出的稅收滯納金不能扣除,所以要加上!
『陸』 某企業2012年度利潤總額為315萬元,其中國債利息收入為15萬元。
是B、240
該企業2012年凈利潤為(240)萬元
因為國債利息收入不需要征稅,所以應納稅總額是300。
應納所得稅額=300*25%=75萬元
該企業2012年凈利潤為:315-75=240萬元。
『柒』 某企業2012年度生產經營情況如下 產品銷售收入2280萬元,國債利息收入10萬元 產品銷售成本1
計算企業所得稅應納稅所得額的准予扣除項目包括哪些?
計算應納稅所得額時准予扣除的項目是指與納稅人收入有關的成本、費用、稅金和損失
1 成本:即生產、經營成本,是指納稅人為生產、經營產品和提供勞務等所發生的各項直接費用和各項間接費用。
成本A=工資總額120+職工福利 12+工會經費2.4+職工教育經費18+產品銷售成本540=152.4+540=692.4
2 費用:即納稅人為生產、經營商品和提供勞務等發生的銷售費用(經營費用)、管理費用和財務費用。
費用B=管理費用90+銷售費用100+財務費用40=230
3稅金:即納稅人按規定納稅的消費稅、營業稅、城市維護建設稅、資源稅、土地增值稅、教育費附加等稅金。
稅金C= 應繳納的增值稅30萬元+非增值稅銷售稅金及附加20萬元=50
4損失:即納稅人生產、經營過程中的各項營業外支出,已發生的經營虧損和投資損失以及其他損失
損失=0
計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的項目包括哪些?
(1)資本性支出;
(2)無形資產轉讓、開發支出;
(3)違法經營的罰款和被沒收財物的損失;
(4)各項稅收的滯納金、罰金、罰款;
(5)自然災害或意外事故損失有賠償部分;
(7) 超過國家規定允許扣除的公益、救濟性的捐款以及非公益、救濟性的捐贈;
(8) 各種贊數支出;
(9) 與取得收入無關的其他各項支出。
該企業2012年度應交的企業所得稅額=產品銷售收入總額890萬元+清理固定資產盤盈收入50萬元+購買國債利息收入20萬元+固定資產出租收入10萬元+接受捐贈收入30萬元-A-B-C=1000-692.4-230-50=27.6
即 該企業2012年度應交的企業所得稅額為27.6萬元
『捌』 某企業2009年度利潤總額為315萬元,其中國債利息收入15萬元,實際分配並發放工資為230萬元。
(315-15)*25%=75
『玖』 年末,公司實現利潤總額1100000元,其中國債利息收入130000元,含稅法不允許扣減
其中國債利息收入130000元為企業所得稅免稅收入。
『拾』 某機械製造企業2010年實現稅前收入總額2000萬元其中產品銷售收入1800萬元購買國債利息收入100萬…求算
100×60%=60萬元