當前位置:首頁 » 國債投資 » 小紅媽媽買了12000元國債
擴展閱讀
股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

小紅媽媽買了12000元國債

發布時間: 2021-06-09 20:18:57

❶ 小紅的媽媽買了5000元的國債,定期5年,年利率是6.3%,到期後,小紅的媽媽可以從銀行取回多少錢(國庫券

5000*(1+6.3%)^5

❷ 小紅媽媽買了5000元國債,定期3年,年利率是5.74%%,到期後他可以取回多少元(國債免繳利息稅)

你好:
3年利息=5000×5.74%×3=861元
到期後他可以取回5000﹢861=5861元

❸ 小紅媽媽有五萬元錢,有兩種理財方式;一是買三年國債,年利率是4,6%;另一種是買銀行一

買銀行理財產品收益更大。根據題意可知,

3年後國債收益:50000*3*4.6%=6900元

1年後銀行理財產品收益:50000*1*4.5%=2250元

2年後銀行理財產品收益:50000+2250=52250元,則收益為:52250*1*4.5%=2351.25元

3年後銀行理財產品收益:52250+2351.25=54601.25元,54601.25*1*4.5%=2457.06元,

所以3年內買銀行理財產品收益為:2250+2351.25+2457.06=7058.31元

(3)小紅媽媽買了12000元國債擴展閱讀

銀行理財產品是商業銀行在對潛在目標客戶群分析研究的基礎上,針對特定目標客戶群開發設計並銷售的資金投資和管理計劃。在理財產品這種投資方式中,銀行只是接受客戶的授權管理資金,投資收益與風險由客戶或客戶與銀行按照約定方式雙方承擔。

在有效的金融市場上,風險和收益永遠是對等的,只有承擔了相應的風險才有可能獲得相應的收益。在實際運行中,金融市場並不是總有效或者說不是時刻有效的。

由於有信息不對稱等因素的存在,市場上就可能存在低風險高收益、高風險低收益的可能。所以投資人應該詳細了解理財產品的風險結構狀況,從而對其做出判斷和評估,看其是否與所得的收益相匹配。

任何理財產品發行之時都會規定一個期限。銀行發行的理財產品大部分期限都比較短,但是也有外資銀行推出了期限為5~6年的理財產品。所以投資人應該明確自己資金的充裕程度以及投資期內可能的流動性需求,以避免由此引起的不便。

當投資長期理財產品時,投資人還需要關注宏觀經濟趨勢,對利率等指標有一個大體的判斷,避免利率等波動造成損失或者資金流動性困難。

❹ 小紅的媽媽買了2000元國債,定期三年,年利率為5.74%。

她可以獲得本金和利率共2000+2000*5.74%*3=2344.4元

❺ 小紅的媽媽買了12000元的國債,定期5年,年利率是5.75%,到期後小紅的媽媽可以獲得本金和利息一共多少元

5年期國債,12000,如果是按年付息的話,
每年利息是12000*5.75%=690
5年利息總和 690*5=3450
5年本金加利息總和為 12000+3450=15450

❻ 小紅的媽媽買了5萬元的國債,定期三年,年利率是5.74%,到期時她可取回多少元

58610 每一年的利息是2870 三年是8610 連上本金是58610

❼ 小紅媽媽買了5000元國債,定期3年,年利率是5.74%%,到期後他可以取回多少元

到期後他可以取回5000+5000*5.74%*3=5861元

❽ 小紅媽媽買了12000元國債,定期5年,年利率是2.88%,到期後小紅媽媽可獲得本息多少元(國家

12000*5*0.0288+12000

❾ 小紅媽媽買了12000元國債定期五年年利率是2.88%到期後小紅媽媽可獲得不息多少元(國家規定購

12000元國債,定期五年,年利率是2.88%。

國債到期後的利息收入:
12000*2.88%*5=1728元。

國債到期本息合計: 13728元。

❿ 小紅媽媽有8000元購買了三年期的國債若年利率是4.5%那個到期後,媽媽一共可以

利息:8000×3×0.045=1080元
利息+本錢:8000+1080=9080元