Ⅰ 甲企業為居民企業適用稅率25%,2017年利潤總額為100萬元,其中國債利息收入20萬元,求企業應
應交所得稅
=(100-20)*25%
=20萬元
債利息收入20萬元免徵所得稅,故要減除。
Ⅱ 甲公司2012年度利潤總額為1000萬元,其中包括本年收到的國債利息收入200萬元.該公司適用的所得稅稅率為25%
B(1000-200+20)*0.25=205
Ⅲ 某企業2012年度利潤總額為300萬元,其中本年度國債利息收入20萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金6萬元,
根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,企業發生的稅收滯納金是不能在稅前扣除的,所以該企業的應納稅所得額=300-20+6=286(萬元),應交所得稅=(300-20+6)×25%=71.5(萬元),不考慮其他因素的影響,所以該企業的所得稅費用=應交所得稅=71.5(萬元)。
Ⅳ 收入500萬,其中國債利息收入100萬,成本費用200萬,其中公益性捐贈支出50萬,應納稅額是多少
(500-200)*12%=36 允許扣除去的公益性捐贈。應稅所得:(500-200)-100+(50-36)=214 國債利息收入是不征稅的。
Ⅳ 某企業2010年度利潤總額1800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯
應該是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利潤總額1800萬元已經包括本年度國債利息收入,要減去,營業外支出的稅收滯納金不能扣除,所以要加上!
Ⅵ a公司2013年度利潤總額為1300萬元,其中本 年度國債利息收入為315萬元,稅收滯
是B、240
該企業2012年凈利潤為(240)萬元
因為國債利息收入不需要征稅,所以應納稅總額是300。
應納所得稅額=300*25%=75萬元
該企業2012年凈利潤為:315-75=240萬元。
Ⅶ 某公司是小型微利企業,2014年收入500萬元包含國債利息收入100萬元,成本費用總額200萬元其
會計利潤:500-200=300萬元,
計算應納稅所得額時:
國債利息免稅,調減100萬元,
公益性捐贈支出稅前扣除限額為會計利潤的12%,300X12%=36萬元,調增50-36=14萬元,
應納稅所得額:300-100+14=214萬元,
超過小型微利企業的利潤標准30萬元了。
Ⅷ 甲企業2016年度利潤總額為200萬元,其中包括本年收到的國債利息收入50萬元,以及稅收滯納金10
.
Ⅸ 甲企業年度利潤總額為500萬,其中包括本年收到的國債利息收入100萬
應納稅所得額=500-100+20+30+10=460萬元
應納企業所得稅=460×25%=115萬元
會計憨俯封謊莩荷鳳捅脯拉分錄全對,選ABCD
Ⅹ 甲企業2013年度利潤總額為500萬元,其中包括本年收到的國債利息收入100萬元,以及稅收滯納金2
1、國債利息收入:現行內資《企業所得稅暫行條例實施細則》第二十一條也規定,「納稅人購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額。」
2、稅收滯納金:《中華人民共和國企業所得稅法》第十條規定,在計算應納稅所得額時,不得支出不得扣除。
3、業務招待費:《企業所得稅法實施條例》第四十三條規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。超標部分,在計算應納稅所得額時,不得扣除。
4、超標工資:國稅函[2009]3號規定:超標的工資薪金本身不得包括的所得稅指標「工資薪金總額」之中,可以作為一項單獨的不得扣除的支出項目對待。
綜上述,企業的應納稅所得額=500-100+20+30+10=460萬,按照所得稅稅率25%,企業所得稅=460*25%=115萬。再按照會計准則編制分錄即可。