㈠ 代扣代繳的增值稅,應該如何做賬務處理
支付費用時:
借:成本或者費用應交稅費-應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款應交稅費-代扣代繳增值稅
交稅時:
借:應交稅費-代扣代繳增值稅
貸:銀行存款
需要注意的是:貴公司憑完稅憑證抵扣進項稅額,應當具備書面合同、付款證明和香港設計公司的收款單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
(1)外匯代扣稅款如何入賬擴展閱讀:
為方便企業填報,可根據實際情況採取下列方式填報:
(1)一般納稅人企業,在實際操作中也可以根據「增值稅納稅申報表」計算該指標,計算公式為:應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出-免抵退貨物應退稅額)。同時注意,計算該指標時應包括即征即退貨物及勞務對應項目。
(2)執行簡易徵收辦法的一般納稅人企業,可根據「增值稅納稅申報表」中「簡易徵收辦法計算的應納稅額」填報該指標。
(3)符合財稅部門規定的對某些產品實行稅額減征的一般納稅人企業,在根據「增值稅納稅申報表」填報該指標時還應扣除「應納稅額減征額」。
(4)小規模納稅人企業,可根據「增值稅納稅申報表」中「本期實際應納稅額」填報。
㈡ 外匯收入繳納的增值稅怎麼做賬
月末,企業應將"預交增值稅"明細科目余額轉入"未交增值稅"明細科目,借記"應交稅費——未交增值稅"科目,貸記"應交稅費——預交增值稅"科目。
如果繳納是當月的增值稅那麼直接做分錄:
借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)。
貸:銀行存款如果是上個月的增值稅。
那麼期末將貸方應交的銷項稅轉入未交增值稅中,表示當月應交未交的增值稅:
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)。
貸:應交稅費——未交增值稅。
在實際繳納時再轉入已交稅金明細科目中轉銷:
借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)。
貸:銀行存款。
(2)外匯代扣稅款如何入賬擴展閱讀:
財會〔2016〕22號文件的"預交增值稅"科目設置,相較於《企業會計准則——應用指南》附錄"會計科目和主要賬務處理"的設置,為增設科目。
還參照了《財政部關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定,包括了營改增後增加的四種需要預繳稅款的情形,財稅處理逐步和諧,納稅申報簡單快捷,財報列示信息對稱。
企業預繳增值稅時,借記"應交稅費——預交增值稅"科目,貸記"銀行存款"科目.
但是對於房地產企業等相關行業,"預交稅款"的期末余額在納稅義務發生之前不能結轉入"未交增值稅"。
應直至納稅義務發生時方可從"應交稅費——預交增值稅"科目結轉至"應交稅費——未交增值稅"科目。
另外自然是要繳納增值稅,開不開票沒有什麼關系。
1、暫估入賬一般是針對進貨時的帳務處理。即:進貨已辦理驗收入庫、未取得發票、未付款的情況下要做暫估入賬處理。
2、而收入一般都是在符合確認收入的條件下才做帳務處理的。如果做暫估收入,可以開增值稅發票,也可以不開發票,但是,不管是否開票,都要納稅的。
㈢ 代扣代繳的增值稅、所得稅如何入賬
應通過「應交稅費」科目核算,理由是視同代扣代繳的個人所得稅會計處理原理一樣的。
出口付匯只會代扣代繳預提企業所得稅或者代扣代繳個人所得稅,怎麼會代扣代繳增值稅。出口國家非禁止類貨物是免增值稅銷項稅額的。
進口中的增值稅進項同國內購進一般貨物進項處理是一致的。
借:庫存商品(原材料)
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
(3)外匯代扣稅款如何入賬擴展閱讀:
應交增值稅
1.企業采購物資等,按可抵扣的增值稅額,借記本科目(應交增值稅——進項稅額),按應計入采購成本的金額,借記「材料采購」,「在途物資」或「原材料」,庫存商品」等科目,
按應付或實際支付的金額,貸記「應付賬款」、「應付票據」、「銀行存款」等科目。購入物資發生的退貨,做相反的會計分錄。
由運輸單位造成的采購物資短缺,運輸單位予以全額賠償的,應借記「銀行存款」等科目,貸方按這部分物資的價款由「待處理財產損益」轉出,按這部分物資的增值稅由「應交稅費---應繳增值稅(進項稅額轉出)」予以轉出。
2.銷售物資或提供應稅勞務,按營業收入和應收取的增值稅額, 借記「應收賬款」、「應收票據」、「銀行存款」等科目,按專用發票上註明的增值稅額,貸記本科目(應交增值稅——銷項稅額),按實現的營業收入,貸記「主營業務收入」、「其他業務收入」科目。
發生的銷售退回,做相反的會計分錄。
㈣ 銀行代扣稅款會計分錄怎麼做
借:應交稅費——增值稅 10917.35
應交稅費——城建稅 1091.74
借:管理費用 189.1
借:應交稅費——企業所得稅 1084.7
貸:銀行存款 13282.89
㈤ 代扣代繳增值稅和代扣代繳企業所得稅的憑證分錄怎麼做
一、代扣代繳增值稅和代扣代繳企業所得稅,憑證分錄為:
借:其他應收款--代扣代繳稅金 (憑證附稅收通用繳款書和代扣代繳稅款憑證復印件,原件交對方作為收回款項的依據);
貸:銀行存款。
從支付的管理費用中扣除代扣代繳增值稅和代扣代繳企業所得稅,憑證分錄為:
借:管理費用等科目;
貸:其他應收款--代扣代繳稅金;
銀行存款。
二、根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第八條之規定,企業實際發生的與取得收入有關的,合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,准予在計算應納稅所得額時扣除。
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十七條企業所得稅法第八條所稱有關的支出,是指與取得收入直接相關的支出。
(5)外匯代扣稅款如何入賬擴展閱讀:
企業所得稅法定扣除項目是據以確定企業所得稅應納稅所得額的項目。企業所得稅條例規定,企業應納稅所得額的確定,是企業的收入總額減去成本、費用、損失以及准予扣除項目的金額。成本是納稅人為生產、經營商品和提供勞務等所發生的各項直接耗費和各項間接費用。
費用是指納稅人為生產經營商品和提供勞務等所發生的銷售費用、管理費用和財務費用。損失是指納稅人生產經營過程中的各項營業外支出、經營虧損和投資損失等。
除此以外,在計算企業應納稅所得額時,對納稅人的財務會計處理和稅收規定不一致的,應按照稅收規定予以調整。企業所得稅法定扣除項目除成本、費用和損失外,稅收有關規定中還明確了一些需按稅收規定進行納稅調整的扣除項目。
企業所得稅的征稅對象是納稅人取得的所得。包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。
居民企業應當就其來源於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。
㈥ 請問工程施工中代扣代繳稅款怎麼做會計分錄
為了規范代扣代繳營業稅及其附加的核算。在建設項目業主承建建設項目時實施源泉控制,即在給建築施工單位撥付工程款時,委託支付方代扣代繳營業稅及其附加。
具體的賬務處理應為在撥付工程款時按適用稅率計算應代扣代繳的營業稅款及附加,會計分錄:
借:預付工程款—××(拔款全額)
貸:應繳稅金—代扣代繳營業稅
(按規定稅率計算應納營業稅。撥款全額)(適用稅率)
貸:應繳稅金—代扣代繳城建稅(應納營業稅×7%)
貸:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅
[按工程結算收入×(1%-2.5%適用稅率)]
貸:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅
(撥款全額×1%。我區對建安企業實行附征所得稅辦法。)
貸:其他應交款—代扣代繳教育費附加。(應納營業稅×3%)
貸:其他應交款—代扣代繳交建費附加。(應納營業稅×4%)
貸:銀行存款[(撥款全額—(營業稅、城建稅、個人所得稅、企業所得稅、教育費附加、交建費附加之和)]
繳納稅款及附加時會計分錄:
借:應繳稅金(各項代扣代繳稅金)
借:其他應交款(教育費相交建費附加)
貸:銀行存款(各項代扣化繳稅金和附加之和)
舉例說明如下:某建設承辦單位,根據施工單位的工程進度、工程合同資料等的審查批准及領導簽章後,預撥工程款200萬元。應代扣建築安裝營業稅200萬元×3%=6萬元;城建稅:6萬×7%=4200.00元;教育費附加:6萬×3%=1800.00元;交建費附加:6萬×4%=2400.00元;個人所得稅:200萬×1.5%=3萬元;企業所得稅:200萬×1%=2萬元;合計代扣稅費118400元。
撥款時會計分錄如下:
借:預付工程款2000000元
貸:應繳稅金—代扣代繳營業稅60000元
貸:應繳稅金—代扣代繳城建稅4200元
貸:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅30000元
貸:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅20000元
貸:其他應交款—代扣代繳教育費附加1800元
貸:其他應交款—代扣代繳交建費附加2400元
貸:銀行存款1881600元
繳納稅費時會計分錄如下:
借:應繳稅金—代扣代繳營業稅60000元
借:應繳稅金—代扣代繳城建稅4200元
借:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅30000元
借:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅20000元
借:其他應交款—代扣代繳教育費附加1800元
借:其他應交款—代扣代繳交建費附加2400元
貸:銀行存款118400元
㈦ 營改增後 對外支付中代扣代繳的,可以抵扣的增值稅 怎麼進行賬務處理
對外支付中代扣代繳的--是指什麼啊?
可以抵扣的增值稅 ,是要先進行價稅分離,
借:相關科目(支付的成本科目)100
應交稅費-應交增值稅(進項)17
貸:銀行存款117
㈧ 代扣代繳的境外企業所得稅怎樣入帳
1、借:管理費用(或其他費用項目),貸:應付款項(其他應付款或應付賬款)
2、借:應付款項,貸:應交稅金
關於企業境外所得稅:
1、概念
根據我國規定,居民企業交納境外所得稅,非居民企業不交境外所得稅。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。包括以下幾類:國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業、外商投資企業、外國企業、有生產經營所得和其它所得的其他組織。
2、計算步驟
第一步:先計算國內外應繳納的稅額=國內外應納稅所得額×25%,(註:高新技術企業稅率為15%)。
第二步:計算限額(可以理解為國外所得額在國內要繳納的稅額),限額=國外稅前所得額×25%, [註:如果境外是稅後利潤要換算成稅前所得,即稅後所得÷(1—境外稅率)]。
第三步:境外繳納的稅額和限額進行比較,境外稅額大於限額不用補稅,反之要補稅。
比如境外繳納的稅額是5萬元,限額是4萬元,不用補稅,也不退稅。境外繳納的稅額是5萬元,限額是6萬元,要補稅1萬元。
匯總我國繳納的所得稅=第一步計算的稅額+補稅
(8)外匯代扣稅款如何入賬擴展閱讀:
根據<中華人民共和國企業所得稅法>(以下簡稱企業所得稅法)及《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(以下簡稱實施條例)的有關規定,現就企業取得境外所得計征企業所得稅時抵免境外已納或負擔所得稅額的有關問題通知如下:
一、居民企業以及非居民企業在中國境內設立的機構、場所(以下統稱企業)依照企業所得稅法第二十三條、第二十四條的有關規定,應在其應納稅額中抵免在境外繳納的所得稅額的,適用本通知。
二、企業應按照企業所得稅法及其實施條例、稅收協定以及本通知的規定,准確計算下列當期與抵免境外所得稅有關的項目後,確定當期實際可抵免分國(地區)別的境外所得稅稅額和抵免限額:
(一)、境內所得的應納稅所得額(以下稱境內應納稅所得額)和分國(地區)別的境外所得的應納稅所得額(以下稱境外應納稅所得額);
(二)、分國(地區)別的可抵免境外所得稅稅額;
(三)、分國(地區)別的境外所得稅的抵免限額。
企業不能准確計算上述項目實際可抵免分國(地區)別的境外所得稅稅額的,在相應國家(地區)繳納的稅收均不得在該企業當期應納稅額中抵免,也不得結轉以後年度抵免。
三、企業應就其按照實施條例第七條規定確定的中國境外所得(境外稅前所得),按以下規定計算實施條例第七十八條規定的境外應納稅所得額:
(一)、居民企業在境外投資設立不具有獨立納稅地位的分支機構,其來源於境外的所得,以境外收入總額扣除與取得境外收入有關的各項合理支出後的余額為應納稅所得額。各項收入、支出按企業所得稅法及實施條例的有關規定確定。
居民企業在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構取得的各項境外所得,無論是否匯回中國境內,均應計入該企業所屬納稅年度的境外應納稅所得額。
(二)、居民企業應就其來源於境外的股息、紅利等權益性投資收益,以及利息、租金、特許權使用費、轉讓財產等收入,扣除按照企業所得稅法及實施條例等規定計算的與取得該項收入有關的各項合理支出後的余額為應納稅所得額。來源於境外的股息、紅利等權益性投資收益,應按被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入實現;來源於境外的利息、租金、特許權使用費、轉讓財產等收入,應按有關合同約定應付交易對價款的日期確認收入實現。
(三)、非居民企業在境內設立機構、場所的,應就其發生在境外但與境內所設機構、場所有實際聯系的各項應稅所得,比照上述第(二)項的規定計算相應的應納稅所得額。
(四)、在計算境外應納稅所得額時,企業為取得境內、外所得而在境內、境外發生的共同支出,與取得境外應稅所得有關的、合理的部分,應在境內、境外(分國(地區)別,下同)應稅所得之間,按照合理比例進行分攤後扣除。
(五)、在匯總計算境外應納稅所得額時,企業在境外同一國家(地區)設立不具有獨立納稅地位的分支機構,按照企業所得稅法及實施條例的有關規定計算的虧損,不得抵減其境內或他國(地區)的應納稅所得額,但可以用同一國家(地區)其他項目或以後年度的所得按規定彌補。
四、可抵免境外所得稅稅額,是指企業來源於中國境外的所得依照中國境外稅收法律以及相關規定應當繳納並已實際繳納的企業所得稅性質的稅款。但不包括:
(一)、按照境外所得稅法律及相關規定屬於錯繳或錯征的境外所得稅稅款;
(二)、按照稅收協定規定不應徵收的境外所得稅稅款;
(三)、因少繳或遲繳境外所得稅而追加的利息、滯納金或罰款;
(四)、境外所得稅納稅人或者其利害關系人從境外征稅主體得到實際返還或補償的境外所得稅稅款;
(五)、按照我國企業所得稅法及其實施條例規定,已經免徵我國企業所得稅的境外所得負擔的境外所得稅稅款;
(六)、按照國務院財政、稅務主管部門有關規定已經從企業境外應納稅所得額中扣除的境外所得稅稅款。
五、居民企業在按照企業所得稅法第二十四條規定用境外所得間接負擔的稅額進行稅收抵免時,其取得的境外投資收益實際間接負擔的稅額,是指根據直接或者間接持股方式合計持股20%以上(含20%,下同)的規定層級的外國企業股份,由此應分得的股息、紅利等權益性投資收益中,從最低一層外國企業起逐層計算的屬於由上一層企業負擔的稅額,其計算公式如下:
本層企業所納稅額屬於由一家上一層企業負擔的稅額=(本層企業就利潤和投資收益所實際繳納的稅額+符合本通知規定的由本層企業間接負擔的稅額)×本層企業向一家上一層企業分配的股息(紅利)÷本層企業所得稅後利潤額。
參考資料來源:網路-企業境外所得稅
㈨ 銀行代扣稅費,怎麼做會計分錄
存款1000元時:
借:銀行存款-XX銀行(你的代扣稅銀行)1 000
貸:銀行存款/現金 1 000
收到銀行代扣代繳稅款回執時,例如稅款增值稅17元:
借:應繳稅費-應交增值稅 17
貸:銀行存款-XX銀行(你的代扣稅銀行)17
㈩ 收到代扣代繳稅款憑證怎麼入賬
取得的收入必須入賬,這是稅收法規和會計制度的規定。
分錄如下:
借:應收賬款
貸:主營業務收入
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費-應交營業稅
借:銀行存款-**行
應交稅費-應交營業稅
貸:應收賬款